Также глава республики поручил учредить премию в размере 100 тысяч рублей учителям, подготовившим выпускников-стобалльников и поставил задачу руководству городских округов и муниципальных районов вручить их в День знаний 1 сентября.

«Я всегда слежу за результатами ЕГЭ, и горжусь, когда у нас в республике появляется стобалльный результат! По себе знаю, как это непросто – добиться самой высокой оценки своих знаний, полученных за годы учебы в школе. В мое время еще не было Единого государственного экзамена, но волнение в ожидании оценок выпускных экзаменов помню очень хорошо. Поздравляю всех ребят с первой жизненной победой! Поздравляю ваших педагогов и родителей, которые привели вас к такому успеху!» - сказал Айсен Николаев.

Глава обратил внимание на то, что в этом году улучшили прошлогодние итоги – 24 выпускника в республике получили 27 наивысших результатов по пяти предметам. Из них Мария Савкина, Айтал Захаров, Илья Манохин добились успеха дважды.

Рекорд по максимальным результатам достигнут по русскому языку – 12 стобалльников.

Расширилась география высших достижений по ЕГЭ. Максимальные результаты показали выпускники из Якутска, Жатая и восьми муниципальных районов.

«Это говорит о том, что качество образования растет по всей республике. Особо хочу отметить, что вам, ребята, было непросто в старших классах, которые пришлись на период пандемии. Много времени вы учились дистанционно, и вам довелось проявить больше ответственности, больше самостоятельности и самодисциплины. Но вы преодолели все трудности, выложились в полную силу и показали, на что способны!» - сказал глава.

Айсен Николаев подчеркнул, что за наивысшим результатом каждого выпускника стоит труд педагога и сто баллов на ЕГЭ – это всегда результат тандема учителя и ученика. Поэтому так важно отметить и работу учителя в подготовке ребенка.

Выпускник физико-технического лицея имени Владимира Петровича Ларионова г. Якутска Айтал Захаров, получивший 100 баллов по профильной математике и информатике, поблагодарил учителей и родителей за поддержку в подготовке к единому государственному экзамену, главе Айсену Николаеву передал слова благодарности за создание в республике условий для развития потенциала юных якутян, в том  числе олимпиадного движения, и за поощрение  отличных результатов на ЕГЭ.

Учитель русского языка и литературы Жатайской средней школы №2 им. Д.Х. Скрябина Галина Бойко, подготовившая Анну Будищеву, которая получила наивысший балл по предмету «Литература», от имени педагогов выразила благодарность руководству республики за создание в сфере образования такой атмосферы, где царит взаимопонимание и новаторство, и предложила открыть круглогодичный центр подготовки к ЕГЭ по всем предметам.

100 баллов получили на ЕГЭ по литературе – 9 выпускников, химии – 3, русскому языку – 12, информатике – 2, профильной математике – 1 выпускник школ республики.

Напомним, в 2022 году наивысший результат получили по литературе – 8 выпускников, химии – 3, русскому языку – 7, информатике – 2, математике – 3.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА