На уроке школьникам объясняют, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Также открытый урок проведут представители Минобрнауки и Минцифры Якутии. 

Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов. Материалы к уроку доступны по ссылке: https://урокцифры.рф/pogoda.

Как отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова, новый «Урок цифры» покажет ребятам увлекательный мир сервиса Яндекс Погода, который уже завоевал доверие пользователей. 

«Яндекс Погода ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа больших данных и искусственного интеллекта. Наши эксперты стараются отказаться от сухой теории в пользу разбора реальных задач в игровой форме. Мы хотим показать, что каждая специальность важна и увлекательна по-своему», - прокомментировал директор по развитию образования Яндекса Сергей Бражник. 

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» стартовал в 2018 году и реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Позволяет школьникам развить цифровые компетенции, помогает им определиться с будущей профессией.

Организаторы мероприятия – АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения РФ в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)