Информацию об этом можно найти в ранних выступлениях, статьях второго президента Якутии Вячеслава Штырова (во время работы в «АЛРОСА» с 1995 по 2002 гг.) и в книге Валерия Новикова «Вячеслав Штыров. АЛРОСА» (2013 г.). А детективный роман Вячеслава Щепоткина «Дуэль алмазных резидентов» (2017 г.) на основании реальных событий увлекательно описывает противостояние президента алмазодобывающей компании «АЛРОСЕВ» Владислава Антоновича Широкова из Северной Республики, руководителя Комдрагмета России Ильи Михайловича Телкова и директора  Гохрана Валентина Витальевича Рудникова. Нетрудно догадаться, кто были тогда это люди.

Мы думаем, что с тех пор поумнели, хрен нас кто больше объегорит. Ан нет, оказывается, история обогащения пустынного государства за нас счет может иметь продолжение. Что интересно, не путем захвата наших месторождений... а присвоением  нашего инновационного изобретения – модульной атомной батареи (МАБ) Анатолия Чомчоева.

При этом, должен заранее сказать, что данная публикация не критика, не осуждение кого-то в чем-то. А просто более полное освещение сути описываемой истории.

Chomchoev 0912 2

Поддержит ли Правительство разработку Анатолия Чомчоева?

Теперь, переходим к подробностям. 6 декабря этого года по соцсетям по всей республике разлетелась долгожданная весть, что 5 декабря состоялась встреча Председателя Правительства РС(Я) Андрея Тарасенко с Анатолием Чомчоевым. Вся Якутия ждет, когда же наше правительство решится открыто заявить о поддержке или отказе МАБ Чомчоева. Судя по комментариям, люди обрадовались, что правительство  наконец-то поддержало Чомчоева.

Если честно, дело в том, что на сегодня только один Чомчоев предлагает способ освобождения всей Якутии от неимоверно высоких тарифов «Русгидро», хозяина «Якутскэнерго», наших «родных» газовиков и ЖКХ. Пока суть да дело, эти монополисты ежегодно закручивают петлю тарифов, да так, что скоро стоны населения перейдут в крики.

А встреча с премьером была действительно долгожданной. Я знаком с Чомчоевыми давно, поэтому знаю, что Андрей Владимирович вот уже несколько лет собирался к Чомчоевым. Диана Васильевна для каждой обещанной даты готовила разные вкусности. Но и Чомчоевы не могли попасть к нему на прием. Так стороны провели в ожиданиях несколько лет...

Как рассказывают очевидцы, состоявшаяся наконец-то встреча чуть не сорвалась едва начавшись. Говорят, что Анатолий Чомчоев дважды вставал, чтобы уйти. Зная его спокойный, уравновешенный характер я сильно удивился его крайне непонятным поступком. И обратился к нему за разъяснением. В итоге у нас получилось небольшое  интервью. Анатолий Игнатьевич как всегда честно, по военному прямо и открыто раскрыл подробности встречи с премьером.

Chomchoev 0912 3

Chomchoev 0912 4

- Анатолий Игнатьевич, правда ли, что Вы хотели прервать встречу и уйти? Почему?

- Председатель Правительства РС(Я) Андрей Тарасенко принял после нескольких лет переговоров с ним депутатов Ил Тумэн, а добилась встречи Елена Голомарёва. Для меня каждое слово Председателя Правительства РС(Я), тем более бывшего военного офицера, работавшего в своё время в аппарате Госкорпорации «Росатом», имеет не только глубокое значение, но уже угадываю его намерения по принятию окончательного решения в нашем деле.

В начале встречи Андрей Владимирович, даже не выслушав меня, сразу сказал, что данная технология для Якутии не подходит – очень дорогая. Сказал, что он лично знает директора ФЭИ (Физико-энергетического института им. Лейпунского, основного разработчика МАБ – В.С.), мнение которого совпадает с его позицией и словами. Даже моя реплика «За три года в ФЭИ уже третье руководство, и новый научный руководитель ФЭИ Троянов не может так сказать» не остановила Андрея Владимировича, он продолжил напирать, на то что, мол, мой проект для Якутии бесперспективен. Тут я понял, что нет смысла тратить время на безрезультатный спор.

Второй момент, который меня насторожил был по вопросу реактора «Ритм-200Н». Андрей Владимирович владел информацией о применяемом ядерном топливе данного реактора, но дальше начал говорить на уровне заказчика и подрядчика – президента АО «Русатомоверсиз» Пакерманова, финансиста по базовому образованию. Видя, что переходим на разные языки, разговор снова заводится в тупик, я вынужден был сказать, что данной технологией моей МАБ интересуются евреи, они понимают и я лучше буду работать с ними. Поблагодарив за приём, собрался уходить. Только это моё «жесткое заявление» остановило напористость Андрея Владимировича. Он предложил поехать с ним в Обнинск, в ФЭИ после 20-х чисел января 2023 года. Такое решение меня устраивало, и мы продолжили короткий разговор.

Chomchoev 0912 7

- Опять за Вашим МАБ «начали вырастать» уши Израиля? А какие конкретные шаги государство Израиль предпринимает, чтобы заполучить вашу технологию?

- В начале ноября этого года на связь со мной из Москвы вышел один человек со звучным, известным именем и фамилией, назовём его Савва. Савва был хорошо информирован и похвалил мою технологию МАБ. В дальнейшем из переписки с ним я понял, что он владеет информацией о ядерной технологии, близкой с моей технологией МАБ из американских и английских источников. Он попросил встречи на «Полигоне холода», у нас в Кэнкэмэ. Из открытых источников нашёл информацию про Савву. Оказывается, он известный московский строитель, занимающийся строительством высотных домов внутри Садового кольца!

Я в это время собирался в Москву по вопросам создания нового палаточного наноматериала. Савва встретил меня в аэропорту, угостил кофе и сказал, что он еврей, даже российский паспорт показал. Я сказал, что в наших паспортах нет записи, что Вы еврей. «Это записано на моём лице», - ответил Савва с юмором. Люблю разговаривать с умными людьми, поэтому мы сразу сдружились. Савва мигом помог в решении встречи с нужными людьми по проблеме палаточного наноматериала.

Интерес Саввы к ядерной технологии МАБ возник из-за проблемы технического присоединения строящихся домов к энергетическим ресурсам города Москвы. Савва со своими специалистами с привлечением профессионалов изучил сперва экономику автономных возобновляемых источников генерации, газа, водорода и вышел на ядерную энергетику. Он уже был осведомлён о намерениях Дональда Трампа устанавливать в небоскрёбах США газоохлаждаемые ядерные микрореакторы (терминология США о подобных нашим МАБ). Знал, что Минобороны США уже заказывает для своих локальных объектов ядерные микрореакторы и многое другое.

Савва открыто сказал, что имеет живой интерес экспортировать МАБ из России даже в Израииль, раз здесь не понимают выгоду МАБ. Он знает, что это очень выгодно, потому что такой технологии у реальных конкурентов Израиля в этой области – США и Англии пока нет. На мой настороженный вопрос: «Савва, уже думаете об интересах Израиля?», он ответил без смущения: «Да, будем в том числе экспортировать и в Израиль, если они будут покупать с учётом нашей рентабельности и обязательного нашего сервиса обслуживания». Одним словом, понял, что Савва не шпион, а умный предприниматель мирового уровня и настоящий патриот России. Надо учиться у таких людей и дружить с ними. А государство Израиль тоже правильно делает, раз Правительство Якутии (где добыча) и России (главный политический и экономический регулятор государства) не могут дорого продавать свои сырые алмазы и вовремя не понимают прорывные инновационные технологии – драйверов экономики.

Chomchoev 0912 5

- Вот теперь понятно, почему Вы «угрожали» премьеру уйти работать с евреями. Говорят, что за Вашим МАБ охотятся бизнесмены иностранных государств?

- Летом этого года из одной страны американского континента приезжал представитель одной из самых крупных и богатых нефтяных компаний мирового уровня с очень заманчивым в финансовом отношении проектом Договора. Он предложил переехать работать в Турцию для продолжения работы по технологии МАБ. Кстати, обещал помочь Диане Васильевне в доработке лекарства против рака. Мы, ясно дело, отказались.

На днях этот зарубежный нефтяник повторил предложение с переездом в Казахстан. Эти люди уже давно работают через посредников в России. Провели экспертизу проекта МАБ и знают свою выгоду как бизнесмены-частники. К сожалению, наши чиновники, не вникая в технические стороны МАБ, ныне стали прикрываться словами «террористы захватят ваш МАБ». А вы слышали, что кто-то захватил УЗИ или рентген-аппарат и стал угрожать кому-то? Я не слышал. Эти чиновники в таких сложнейших и высокотехнологичных разработках как МАБ, экспертами привлекают диванных аналитиков. Даже когда рядом, в шаговой доступности, находится сам руководитель разработчиков уникальной разработки по компактной атомной энергетике.

- Как считаете, поддержит ли А.В. Тарасенко МАБ после вашей поездки в Обнинск?

- Как говорят, поживём и увидим. На днях, в конце ноября из Москвы позвонили, что срочно нужен сокращённый вариант Концепции МАБ, утверждённый экспертами Международного Союза ветеранов атомной энергетики и промышленности от 1 марта 2019 года под председательством Ю.П. Сараева (работал директором Чернобыльской АЭС сразу после аварии, потом директором Смоленской АЭС) и секретаря, доктора технических наук Ю.Н. Чапаева. Возможно, Савва уже начал работать.

- В завершении не могу не спросить о вашей новой интересной гипотезе про пятую – мюонную силу природы, есть ли продвижение в данном проекте?

- В первую очередь, интерес проявили несколько киностудий мирового уровня, среди них нет якутских. Наши молодые единомышленники ведут с ними переговоры. Процесс длительный, но предварительные результаты отличные. На днях выйдет моя новая статья «Мюонная биофизика врача-хирурга Александры Чирковой». Там некоторые подробности по данной гипотезе будут раскрыты.

Chomchoev 0912 6

- Благодарю, Анатолий Игнатьевич, за подробный рассказ.

***

Хорошо, что А. Тарасенко с А. Чомчоевым хоть договорились съездить в Обнинск. А так от тягомотины вокруг МАБ все устали. Пора поставить точку в этой истории. Правительству республики необходимо открыто, всенародно объявить: поддерживает ли МАБ Анатолия Чомчоева или нет, и объяснить причины. Тогда станет понятно, что сказка о дешевой энергии не сбудется, а «тарифное рабство» монополистов – это наше навсегда. Если якутским правительством будет поставлен крест на проект Чомчоева, он поймет, что его желанию дать начало жизни МАБ как якутское инновационное изобретение не суждено сбыться. Он сможет продолжить свою работу с другими людьми и странами. При этом, искреннее желая реализовать свой уникальный проект здесь, на Родине.

Не исключаю, что проект МАБ Чомчоева, не признанный нами, а реализованный кем-то и где-то, станет мировой сенсацией. Может случится, что через какое-то время МАБ Чомчоева окажется в цепких объятиях далекого южного государства. Возможно, тогда появится новый детектив «Второе якутское счастье Израиля или дуэль атомных резидентов» с положительными и отрицательными персонажами, о которых можем только догадываться.

Владимир СТЕПАНОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24