Конференция носит имя выдающегося государственного деятеля республики, дипломата Александра Васильевича Мигалкина.

Организатором конференции является Институт зарубежной филологии и регионоведения при поддержке Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Якутске, Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) и Международной неправительственной организации северных регионов «Северный Форум».

Целью мероприятия является оценка опыта осуществления международных и внешнеэкономических связей Якутии, а также определение ключевых проблем и перспектив их дальнейшего развития.

Migalkinskie Chteniya 0212 2

Программа конференции включила в себя Пленарное заседание, где были озвучены основные доклады, посвященные истории и современному состоянию внешних связей республики, а также Панельную дискуссию «Внешние связи Якутии: 30 лет сотрудничества», проведенную в целях анализа существующих проблем и перспектив внешних связей и формулировки актуальных исследовательских задач на будущее.

С докладами выступили директор ИЗФиР СВФУ Владлен Кугунуров, братья Александра Мигалкина Иван Васильевич и Афанасий Васильевич, заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Сергей Хатылыков, а также были представлены видеоприветствия от Представителя МИД России в Якутске Веры Сидоровой, заместителя Постоянного представителя Якутии при Президенте РФ Юрия Кравцова, Генерального консула РФ в Харбине Владимира Ощепкова, Генерального консула Монголии в Иркутске Жигмэда Энхжаргала.

В работе панельной дискуссии приняли активное участие председатель Молодежного Северного Форума Савина Алексеева, председатель ЯРО «Россия-Япония» Николай Барамыгин, заместитель Постоянного представителя РС(Я) в ДФО Валерий Протопопов, исполнительный директор Северного Форума Владимир Васильев, президент общественной организации «Интерсфера», первый Представитель МИД России в Якутске Николай Дьяконов и другие.

Migalkinskie Chteniya 0212 3

Помимо этого, была организована площадка для участия студентов. В рамках студенческой конференции были выслушаны доклады молодых исследователей по актуальным вопросам международной повестки дня. В ходе проведения чтений самому лучшему студенту, победителю Конкурса научных студенческих работ по международным исследованиям была вручена именная стипендия А.В. Мигалкина, им стал Владимир Шадрин, студент 4 курса зарубежного регионоведения ИЗФиР СВФУ.

Мигалкинские чтения прошли в рамках проведения IV Северного форума по устойчивому развитию в Зале ученого совета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Планируется, что данная Конференция будет проводиться на регулярной основе для активизации и продвижения участия студентов, руководителей и сотрудников органов исполнительной власти образовательных и научных учреждений в определении и оценке актуальных проблем в осуществлении международных и внешнеэкономических связей Якутии.

Пресс-служба МВС