Новое здание лицея строится в районном центре в рамках муниципально-частного партнерства. На объекте задействовано 37 работников, 6 единиц техники.

Трехэтажное здание Амгинского лицея общей площадью свыше 6 тысяч кв. м. рассчитано на 360 мест. Комплекс включает также интернат на 100 мест.

В современном образовательном пространстве будут созданы все условия для развития способностей и талантов детей сельских районов республики.

По словам директора Амгинского лицея Дарии Захаровой, строительство здания лицея-интерната дает возможность по-новому взглянуть на дальнейшее развитие учреждения как научно-образовательного и креативного центра для сельских ребят не только Амгинского улуса, но и других улусов республики. Сочетание высоких технологий и творчества детей позволит привлечь  большее количество ребят к  проекту «Старт в космос», считает руководитель лицея.

На данный момент установлены сваи, залита отмостка, произведено бетонирование перекрытия нуля. Ведутся работы по бетонированию колонн и плиты перекрытия второго этажа лицея, кладке на объекте «интернат». Работы идут по графику. Строительная готовность объекта – 35 %.

Амгинский лицей является правопреемником гимназии, созданной в 1993 году. В настоящее время в лицее обучаются 376 учащихся.

За 30 лет гимназию, затем лицей закончили 946 выпускников, которые успешно работают во всех сферах народного хозяйства республики и страны. В родной школе успешно работают 12 учителей-выпускников.

Амгинский лицей имени академика Академии наук СССР, Героя Социалистического труда Л.В.Киренского с углубленным изучением математики, физики, информатики, химии, биологии является базовой школой Академии наук Якутии.

При поддержке главы республики Айсена Николаева реализуется программа дополнительного образования авиакосмической направленности «Старт в космос!» для обучающихся школ республики на основании договора между лицеем и Московским авиационным институтом. Главная цель проекта – воспитание космонавта из народа саха.

Среди выпускников – кинорежиссер Дмитрий Давыдов, министр экологии и природопользования Евгений Перфильев, директор института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Владлен Кугунуров и другие.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА