В настоящее время в колледжах ведутся ремонтные работы. В Усть-Алданском техникуме должны открыться мастерские по направлению «Промышленные и инженерные технологии» по компетенциям «Сварочные технологии», «Неразрушающий контроль». Техникум еще с прошлого года начал подготовку своих площадок.

Техникум обучает по шести профессиям и специальностям: «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ», «Мастер отделочных, строительных и декоративных работ», «Повар, кондитер», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Мастер по ремонту легковых автомобилей», «Сварщик». Всего обучается 200 студентов. В 2019 году техникум стал лауреатом конкурса «100 лучших образовательных учреждений России», в 2021 году прошел аккредитацию центров по проведению демонстрационных экзаменов по компетенциям «Поварское дело» и «Сварочные технологии».

По словам Андрея Стрекаловского, директора Усть-Алданского техникума, открытие мастерских отвечает вызовам времени и помогает обучать действительно профессиональных специалистов.

«Новые мастерские дают студентам возможность изучать предметы не только в теории, но и в условиях, максимально приближенным к производственным. В лабораториях студенты могут готовиться к чемпионатам профессионального мастерства WorldSkills, сдавать демонстрационные экзамены. Это поможет молодым профессионалам пройти практическую подготовку в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами WorldSkills Russia. Благодаря этому по окончании техникума студенты смогут приходить подготовленными к реальным условиям работы. К окончанию обучения студент становится готовым специалистом. Так повышается конкурентоспособность выпускников», - отметил директор техникума.

Напомним, что проект «Молодые профессионалы» реализуется на территории республики с 2020 года и на данный момент функционируют 42 мастерские в девяти организациях СПО.

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»