Мероприятие первого дня началось с торжественного внесения государственных флагов Российской Федерации и Республики Саха Якутия, флагов Чурапчинского улуса и инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации, 19 отдельной лыжной бригады 12 гвардейского стрелкового корпуса 27 армии Северо-Западного фронта.

Глава улуса Степан Саргыдаев и председатель-начальник центрального штаба межрегионального детского военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы», старший лейтенант Анатолий Храмов в приветственной речи отметили высокие результаты работы Якутского республиканского штаба, штаба движения по заречным улусам и пожелали новых побед и достижений. Первый отряд юных карбышевцев был открыт в родном для Храмова поселке Жиганск. В дальнейшем открылись отделения в некоторых школах Чурапчинского, Таттинского улусов

15 февраля, в торжественной обстановке к движению «Юные карбышевцы» присоединились новые члены из школ из Амгинского, Таттинского и Усть-Алданского улусов. Клятву юных карбышевцев принял председатель-начальник центрального штаба межрегионального детского военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы» старший лейтенант Анатолий Храмов. В этот день почётные гости сборов вручили нагрудные знаки Юнармии и чёрных беретов «Юных карбышевцев».

Также с приветственной речью выступили ветеран инженерных войск Афанасий Владимиров, директор Хайахсытской Федор Борисов, начальник Якутского республиканского штаба движения «Юные карбышевцы» Николай Андреев, начальник штаба движения по заречным районам Михаил Дьячковский.

Участники межрегионального детского военно-патриотического движения «Юные карбышевцы» будут обучаться на базе Хаяхсытской школы основам военнного дела по всеобщей военно-практической программе, в которой учтены все основные аспекты современного опыта выполнения военных задач. Команда опытных инструкторов, в составе которой ветераны боевых действий, участники СВО, офицеры запаса, педагогический персонал, представители ДОСААФ России, тренера центра подготовки «Боотур» и Якутского республиканского штаба ОД «Юные карбышевцы» обучат школьников основам физической подготовки и самообороны, военной службы, тактической, огневой, разведывательной, инженерной, военно-медицинской подготовки.

Участники поборются за первенство в деловой игре «Вектор патриотизма», в конкурсе стендапа и миниатюр «С шуткой в сапогах!», на фестивале армейской и патриотической песни «Якутяне на страже Отечества», продемонстрируют своё мастерство в военно-спортивной игре «Без права на ошибку!». Ребята в ходе телемоста с участниками движения «Юные карбышевцы» из различных регионов России и Белоруссии пообщаются со своими сверстниками, поделятся впечатлениями об общественном движении.

За круглым столом «Основы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки» обсудят актуальные подходы к военно-прикладной подготовке подрастающего поколения на диалоговой площадке «От Героев былых времен…».

Первый Карбышевский сбор состоялся в 2019 году усилиями организаторов и энтузиастов детского военно-патриотического движения «Юные карбышевцы» - начальника центрального штаба движения «Юные карбышевцы» Анатолия Храмова, начальника Якутского республиканского штаба движения «Юные карбышевцы» Николая Андреева, начальника штаба движения по заречным районам Михаила Дьячковского. В деятельности движения «Юные карбышевцы» – юнармейского крыла инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, основанного в 1960-е годы сослуживцами, соратниками и учениками легендарного генерала, в настоящее время на территории России принимает участие до 20 тысяч школьников из 33 регионов. Поддерживается связь с карбышевцами из Беларуси, Казахстана, Киргизии.

Пресс-служба МО «Чурапчинский улус»