СОШ №20 располагается в бывшем здании интерната, поэтому здесь изначально по проекту не были предусмотрены помещения для проведения уроков физкультуры и занятий спортом. Учащимся для занятий физкультурой приходилось ездить в спортивные комплексы «Модун» и «Дохсун». Но благодаря финансированию из федерального бюджета в этом году на территории самой школы начато возведение нового спортивного зала.  

«В этом году подобные объекты строятся на территории двух школ: СОШ №20 и СОШ №10.  Строительство спортзала для школы №20 ведется активными темпами и к началу нового учебного года строительство объекта полностью завершится. На сегодняшний день отставаний от графика нет, все строительные материалы завезены на стройплощадку. В спортзале будут оборудованы раздевалки, душевые, само спортивное полотно по длине и ширине составляет 12 на 48 метров», - прокомментировал Антон Алексеенко.

Само здание школы рассчитано на 500 учебных мест, но сегодня в нём обучаются 1 300 детей. Это связано с тем, что в Сайсарском округе за последние годы построено большое количество современных жилых комплексов. 

Предприниматель Владимир Фёдоров отметил, что государственная политика, реализуемая Главой республики Айсеном Сергеевичем Николаевым, системно решает вопросы, поставленные Президентом Российской Федерации, в том числе по переходу школ на односменное обучение. 

«Город Якутск у нас с каждым годом урбанизируется, территория города расширяется, уплотняется. Поэтому Айсеном Сергеевичем была поставлена задача ещё в 2014-2016 годах, используя механизм государственно-частного партнёрства начать строительство социальных объектов, в том числе детских садов и школ. Только за последние годы на территории Сайсарского округа были построены новые современные здания школ №18 и №25. Таким образом переполненность школ решается, но есть проблема, связанная с нехваткой земельных участков. Поэтому я буду готовить предложения руководству города Якутска и главе республики о том, чтобы рассмотреть возможности строительства новых школ на территории снесённых аварийных домов. Такие земельные участки могут появиться на участках улиц Софронова, Маяковского, Чехова. И возможно на этих территориях выделить участок для строительства нового здания школы №20. Так просто за один день этот вопрос не решить, всё надо делать системно», - подчеркнул Владимир Фёдоров.

Мама ученика 4 класса МОБУ СОШ №20 Ольга Никифорова поделилась, что очень рада строительству нового спортзала именно на территории школы: «Мой ребёнок учится в этой школе с 1 класса и видимо продолжит здесь обучаться, так как мы приобрели в этом районе жилплощадь. Конечно, я согласна с родителями, что школе требуется новое здание, но этот вопрос невозможно решить в ближайшие дни. Поэтому я, как родитель, рада, что у нас появится свой спортзал, что детям никуда не надо будет ездить, они не будут заниматься физкультурой в коридоре, а наконец, займутся баскетболом, волейболом, гимнастикой, будут посещать спортивные секции. Мне кажется это идеальное решение проблемы на текущий момент».

Мама десятилетней школьницы Лола Захарова рассказала, что сама тоже является выпускницей школы №20.

«Я очень рада строительству спортивного зала для занятий физкультурой. Из-за отсутствия соответствующего помещения в школе не развивается спорт и это длится с самых двухтысячных годов. Нам приходилось ездить в ДЮСШ, заниматься в других школах и неважно зима это, туманы или холода. И сейчас на моих глазах строится арочный спортзал на территории школы, это очень круто. Даже моя дочь вчера сказала: «Мама, ты видела во дворе школы какое-то крутое здание строится?». И я ей ответила, что это строится новый спортзал, и наконец в школе будет развиваться спорт», - отметила она. 

В конце встречи с родительским активом заместитель главы города Якутска Антон Алексеенко призвал их действовать сообща в вопросах строительства пристроя или нового здания школы, в любом случае этот вопрос не останется без внимания как со стороны Окружной администрации города Якутска, так и со стороны депутатского корпуса Якутской городской Думы. 

Пресс-служба Окружной администрации города Якутска