Как отметил ранее глава республики Айсен Николаев, благодаря национальному проекту «Образование» в районах и городах республики не просто возводятся новые объекты, но и создаются современные образовательные пространства. 

Учащихся, коллектив школы, жителей села с открытием социально значимого объекта поздравил заместитель председателя Правительства Якутии Сергей Местников и вручил комплект «Кабинет якутского языка, литературы и культуры».

По словам вице-премьера, в наслеге для качественного образования созданы все условия: в прошлом году введено здание детского сада «Тускул» на 240 мест и теперь в год 100-летия ЯАССР и 125-летия со дня рождения выдающегося государственного и политического деятеля Максима Кировича Аммосова появилась новая школа, соответствующая требованиям времени.

Новое двухэтажное здание Хамагаттинской школы состоит из трех изолированных блоков: учебные помещения, спортивный зал, интернат на 50 мест. В интернате проживают учащиеся-спортсмены из наслегов улуса, республики. По федеральной программе создана цифровая образовательная среда, открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Хамагаттинская школа одна из старейших в улусе, в будущем году отметят 90-летний юбилей. В данное время обучаются 270 учащихся в 15 классах. Коллектив школы составляет 57 работников, из них 33 педагогов. 

По словам директора школы Анатолия Дьяконова, в этом учебном году открыты классы по политехническому, гуманитарному, естественному, спортивному направлениям.

В ходе рабочей поездки в улус Сергей Местников посетил Намскую среднюю школу №1 и улусную гимназию. В этих школах проведен капитальный ремонт, поставлено и установлено оборудование по федеральной программе модернизации школьных систем образования.

Всего в республике в текущем году за счет всех источников финансирования введут 15 школ. После капитального ремонта обновлены 38 школ.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Василия Кононова