Объект включен в План социального развития центров экономического роста республики на 2023-2025 годы, утвержденный распоряжением главы региона.

«Здесь на месте старой школы будет построено новое здание с учётом современных требований. Работы стартуют на следующей неделе и должны быть закончены в строго установленные сроки», – сказал Айсен Николаев.

На выполнение работ по подготовке проектной документации, инженерных изысканий, работ по строительству, поставке оборудования предусмотрено более 676 млн рублей, из них 107,5 млн руб. в 2023 году. Совместно с ресурсоснабжающими организациями отрабатывается вопрос по переносу существующих инженерных сетей. Глава республики поручил к 1 сентября 2025 года объект ввести в эксплуатацию.

В трехэтажном здании на 350 учащихся, площадью более 6 тыс. кв. м., предусмотрены учебные кабинеты, рекреационные помещения, помещения для кружков и мастерских, библиотека с читальным залом, спортивный и актовый залы, столовая, медпункт, административные помещения.

Напомним, в 2021 году Айсен Николаев подписал указ о социально-экономическом развитии Нерюнгринского района, в нем обозначены конкретные объекты, которые будут построены или обновлены до 2026 года. В их числе – реконструкция и капитальный ремонт 12 объектов здравоохранения в городе Нерюнгри, строительство открытого стадиона «Богатырь», реконструкция крытого стадиона «Горняк», реконструкция третьей блок-секции общежития Южно-Якутского технологического колледжа на 109 мест, строительство нового учебного корпуса «ЭШИ Арктика» и других объектов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА