Работы стартовали 12 апреля текущего года. На объекте задействованы 23 работника. Стройготовность составляет 75%. Отставания от установленного графика нет.

По словам директора образовательного учреждения Николая Унарова, школа небольшая по сравнению с городскими школами и здание нетиповое, одно из самых старых в городе 1976 года постройки. Перед началом ремонта был проведен опрос детей, и с учетом их пожеланий делают фасад школы, внутренний дизайн кабинетов, других помещений.

«Все жители села, особенно дети, с нетерпением ждут первого сентября, чтобы посмотреть, как изменилась школа, как улучшилось пространство. Примечательно, что вы, родители, активно участвуете в планировании ремонта и контролируете его ход. Мы на финишной прямой. В срок до 10 августа необходимо завершить работы», – сказал глава региона.

Айсен Николаев поручил своевременно и качественно выполнить все работы для ввода объекта в соответствии с планом.

На сегодня завершены штукатурка и шпаклевка, укладка плитки коридоров, санузлов, монтаж окон и перегородок, утепление кровли, стяжка полов. Ведется монтаж утепления наружного фасада, электропроводки, систем вентиляции, канализации, отопления, водоснабжения, устройство подвесных потолков.

Также за счет муниципального бюджета проводятся работы по установке охранной сигнализации и видеонаблюдения.

«Коллектив, родители все давно ждали проведения капитального ремонта. И сейчас, видя, как преображается школа, мы ждем улучшения условий для обучения детей в разы, тем самым и повышения качества образования. Самые главные заказчики - это наши дети, мы выполняем их наказы. Какую школу мечты хотят увидеть, то и воплощаем в жизнь», - сказал директор.

Оборудование все доставлено, полностью обновлена мебель, в каждом кабинете установят интерактивные панели. Оснащение полностью будет в ногу со временем, дети учебный год встретят за новыми партами. В центре «Точка роста» также обновится техника, появятся компьютерный клуб и медиацентр. Создаются условия для развития таких направлений творчества, как видео-, киноискусство.

Представители родкомитета Дария Макарова и Мария Сыроватская поделились с тем, что родители очень рады и благодарны руководству республики за то, что школа в этом году вошла в федеральную программу модернизации. В августе также начнется капитальный ремонт детского сада в с. Маган. Члены родкомитета каждую неделю проводят осмотр хода капремонта и довольны проводимой работой. Родители в ходе беседы с главой региона также озвучили вопросы благоустройства спортивной площадки и дворовой территории школы, строительства в селе спортзала. Айсен Сергеевич отметил, что вместе с главой городского округа рассмотрят эти вопросы.

В школе обучаются 276 детей. В этом году 7 выпускников ЕГЭ сдали лучше, чем в прошлом году. Осенью в первый класс поступят 26 детей.

По республике в текущем году по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» будут обновлены и оснащены оборудованием 57 объектов в 26 муниципальных образованиях, из них 14 объектов в 13 школах городского округа «город Якутск».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА