Как сообщает пресс-центр Минкультуры, с начала мая в здании площадью 390 кв. метров выполнены масштабные работы. Деревянный фундамент заменен на бетонный, обустроены полы, произведена разработка грунта, откачка воды, построено крыльцо здания, установлены окна и система отопления. 

К концу лета завершена внутренняя отделка, заменены двери, фасад, система электроснабжения, установлены новые санузлы, септик, произведено благоустройство территории.

Здание 1976 года постройки и в 1990 году было передано Детской музыкальной школе. 

Сегодня в школе обучаются 73 ребенка. Работают отделения фортепиано, народных инструментов, хореографии, живописи.

DSHI Tabaga 2

По словам министра культуры и духовного развития РС(Я) Юрия Куприянова, в год 100-летия республики Министерство культуры России поддержало все проекты Якутии, которые имели проектно-сметную документацию. 

Это 10 детских школ искусств, в ремонт которых вложено порядка 86 млн рублей. 

«Это наше общее достижение, совместная работа с руководством республики, муниципальными образованиями. Все школы системно работали с 2019 года по разработке проектно-сметной документации, прошли государственную экспертизу, провели конкурс по определению подрядчика. Символично, что табагинская школа открывается в преддверии Дня музыки», - сказал министр.

В ноябре текущего года намечается открытие еще трех школ искусств, обновленных в рамках нацпроекта «Культура», в районных центрах арктических улусов - Жиганске, Чокурдахе и Черском. 

Также в рамках нацпроекта капитальный ремонт проводится в шести культурно-досуговых центрах в сельской местности республики.

DSHI Tabaga 3

DSHI Tabaga 4

DSHI Tabaga 5

DSHI Tabaga 6

DSHI Tabaga 7

DSHI Tabaga 8

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Натальи Чемашкиной