Ремонт в школе ведётся по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». И это первый капремонт в здании 2005 года постройки.

«По программе капитального ремонта здесь отремонтированы две школы. В школе имени Гавриила Иосифовича Чиряева, одной из старейших школ не только улуса, но и республики, ремонт проводится в два этапа. Первый этап выполнен местной компанией качественно. Кроме того закуплено дополнительное оборудование. Это позволит детям получать разносторонние знания по современным программам обучения», - сказал Глава. 

Первый этап работ начался весной текущего года. Проведено утепление цокольного перекрытия, заменены окна, обновлены кровля, системы отопления, стены и потолки, парадная лестница. Сделаны подвесные потолки, обновлён пищеблок, поставлен спортинвентарь. 

Также закуплено оборудование для биолого-медицинского класса, кабинета физики, кабинета цифровой среды. Новое оборудование Айсену Николаеву показали сами дети. 

Учителя рассказали об успехах школьников в научно-практических конференциях и олимпиадах республиканского и российского уровней, где они неоднократно становились победителями и призёрами. 

Они уверены, что благодаря оснащению школы достижений станет еще больше. 

Кроме оборудования и спортинвентаря, в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» школьный двор оснащён открытыми спортивными сооружениями на сумму 683 тыс. руб.

Всего на два этапа капитального ремонта школы №1 из федерального бюджета выделено более 85 млн рублей, из них 10,4 млн - на оснащение новым оборудованием. В следующем году капремонт будет продолжен. Так, планируется заменить напольное покрытие, двери, сделать внутреннюю отделку, наружный витраж, провести сантехнические работы.

Напомним, что в 58 школах столицы и 25 районов Якутии реализуется федеральная программа по капитальному ремонту. Из них 38 должны быть обновлены в текущем году, 20 будут введены в 2023 году. 

Пресс-служба Главы Республики  Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА