По литературе высшую оценку получили 8 юных якутян: Юлия Тюрюмина из Алданского лицея, Анна Невская из Усть-Майской средней школы, София Евстратова из средней школы №12 и Елизавета Граф из средней школы №23 г. Мирный, Мария Савкина из гимназии №1 г. Нерюнгри, Дарина Тимофеева из физико-технического лицея и Полина Евсеенко из городского лицея г. Якутска, Анна Будищева из школы №2 п. Жатай.

ЕГЭ по химии на наивысший балл сдали 3 выпускника: Илья Манохин из гимназии №2 г. Нерюнгри, Екатерина Цивилёва из городской классической гимназии г. Якутска, Владислав Алексеев из республиканского лицея-интерната.

Стобалльники представляют: Алданский район - 1, п. Жатай -1, Мирнинский район -2, Нерюнгринский район - 2, Республиканский лицей-интернат - 1, Усть-Майский район -1, г. Якутск -3.

Отличившихся выпускников и их педагогов поздравил глава республики Айсен Николаев в своем телеграм-канале. «От всей души поздравляю ребят и их учителей. Вы большие молодцы!», - написал глава.

Напомним, по указу главы республики Айсена Николаева выпускникам за наивысший результат в год 100-летия ЯАССР была установлена премия по 100 тыс. рублей. С этого года также будут награждать и их учителей.

Сегодня, 8 июня, проходит экзамен по обществознанию. На участие заявлено 2637 выпускников текущего года. Экзамен сдают в 136 пунктах проведения экзаменов республики. Продолжительность экзамена - 3 ч 30 минут.

Мониторинг хода экзаменов проводят 33 федеральных общественных наблюдателя, а также за ходом проведения ЕГЭ наблюдают 266 региональных общественных наблюдателей.

Экзаменационная работа состоит из двух частей. Первая часть содержит 16 заданий с кратким ответом. Вторая часть содержит 9 заданий с развёрнутым ответом.

Установленный минимальный балл, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 42 балла.

Свои результаты по обществознанию участники узнают не позднее 23 июня.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)