«Кадетская школа занимается подготовкой наших будущих защитников. Здесь делается серьезный упор на патриотическое воспитание. Кроме того, она является школой-партнером для школ города Кировское Донецкой Республики, мы обмениваемся положительным опытом. Возлагаем большие надежды на то, что здесь будет подготовлена не только школа-интернат, а также появится очень хорошая учебно-полевая база», - отметил Айсен Николаев.

«Работы ведутся очень активно, в том числе по планировке территории. Конечно же, мы все с нетерпением ожидаем завершения строительства. Наши кадеты очень долго ждали начала строительства. Благодарны Главе Якутии Айсену Сергеевичу за принятое решение, благодаря которому в следующем году уже сможем начать обживаться в новом здании», – сказал и.о. директора Якутской кадетской школы-интерната Юрий Апросимов.

«Мы должны завершить строительство школы в этом году. В 2024 году она будет укомплектована оборудованием и введена в эксплуатацию. Работы идут согласно графику. На сегодня завершается устройство монолитного каркаса, ведутся работы по кладке стен, штукатурке, электроработы, приступили к работе также сантехники. Работаем плотно, напряженно. Параллельно приступаем к благоустройству», – сказал заместитель директора ООО «ТСК+» Михаил Костенко. 

Строительство школы-интерната было начато в декабре 2022 года, в настоящее время работы выполнены на 22%. Строительно-монтажные работы планируется завершить к концу этого года.

Трехэтажное здание общей площадью свыше 6,4 тыс. кв. м. строится по индивидуальному проекту. Ш-образный корпус школы-интерната состоит из двух блоков - учебного корпуса на 200 мест и интерната на 125 мест.

В первом блоке будут обустроены учебные кабинеты, лаборатории, лингафонные классы, библиотека с читальным залом, актовый зал на 120 мест, спортивный зал, обеденный зал, холлы для торжественных линеек и построения личного состава, учебные мастерские по деревообработке и металлообработке, учебный класс по автоделу. Здесь же будет действовать центр военно-патриотического воспитания «Авангард».

Для интерната предусмотрен отдельный вход. Здесь оборудуют четырех и пятиместные спальные комнаты, медицинские кабинеты, помещения для кружковой работы, комнату отдыха и психологической разгрузки, душевые, санузлы, помещение для самоподготовки, кабинеты администрации, кастелянную и прачечную.

На улице будет построен плац для занятия по строевой подготовке и проведения разводов, торжественных линеек и построений личного состава кадетской школы. Предусмотрена также физкультурно-спортивная зона с полосой препятствий, беговыми дорожками, футбольным полем, баскетбольными и волейбольными площадками и зоной для подвижных игр. Планируется обустроить метеорологическую и географическую площадку.

На данный момент завершены работы по устройству нулевого цикла, цокольного перекрытия, колонн 1 и 2 этажа. На строительной площадке проводятся работы по установке плиты перекрытия 3 этажа, опалубка колонн 3 этажа, кладка стен 1 этажа, оборудование лестничных клеток, кладка стен контрольно-пропускного пункта, ведется строительство перекрытия насосной станции и монтаж пожарных емкостей, доложили главе Якутии строители.

Напомним, в Якутии за 2023 год будет построено рекордное количество социальных объектов – свыше 70, в том числе более 20 школ и 6 детских садов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА