Как отметил на августовском совещании работников образования Глава Якутии Айсен Николаев, система образования республики должна работать на опережение, с ориентиром на новую экономику, на новое качество жизни, и бизнес–образование, технологическое, творческое направление необходимо широко внедрять в школах.

«Открытие технопарка даст ребятам мотивацию для выбора профессии. У нас теперь есть лазерные станки, коптеры и дроны. Дети будут не только учиться, но и проводить собственные исследования, планируем сотрудничать с факультетами СВФУ. Также мы намерены в следующем году обучить здесь учеников школ Сайсарского округа», - поделилась директор лицея Надежда Тимофеева.

Технопарк оснащён самым современным оборудованием, на котором ребята могут проверить свои теоретические знания по физике, химии и биологии на практике.

Как отметила первый замминистра образования и науки республики Алевтина Аргунова, на оснащение технопарка оборудованием было выделено более 20 млн рублей.

Дети будут выращивать микрозелень, программировать квадрокоптеры, учиться управлять роботами, делать лазерную гравировку и многое другое.

Саха политехнический лицей является лидером в реализации профильного профессионального обучения в Якутии. В прошлом году здесь запустили программу по подготовке специалистов в сфере промышленности: горнорабочий и машинист буровой установки. Ученики лицея получат сертификаты уже в ноябре.

«Кванториумы» открываются в России при поддержке национального проекта «Образование» по инициативе Президента России Владимира Путина.

В Якутии в 2020 году мобильный технопарк открылся при Дворце детского творчества в целях обеспечения доступности дополнительного образования детей для удалённых районов.

TP2

TP3

TP4

TP5

TP6

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА