«Нам необходимо принципиально повысить качество обучения, повышая мастерство наших педагогов. Наставничество и лучший опыт должны усилить общую работу в этом направлении. Поддержка и пример опытного коллеги важны не только для роста профессиональных навыков, а в большей степени значимы для становления личности молодого педагога, его гражданской позиции и ответственности», - отметил глава Якутии Айсен Николаев в своем обращении к участникам Январского совещания.

Интерактивная работа ведется на семи площадках по направлениям: «Адаптация», «Образовательный процесс», «Внеучебная занятость», «Профессиональное мастерство», «Бизнес. Самозанятость», «Цифровая грамотность», «Студенческое самоуправление».

В программе - практикумы, дискуссионные площадки, курсы повышения квалификации «Организация системы наставничества в профессиональных образовательных организациях».

Также для обучающихся состоится мотивационная площадка «PRO успех», а для педагогических работников - воркшоп «Лучшие практики наставничества», где обменяются опытом, проведут мастер-классы и тренинги.

В конце работы форума участники защитят свои проекты по итогам работы площадок. Проекты будут оценены экспертной комиссией.

Участники форума - заместители директора по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, тьюторы, кураторы и обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Среди экспертов форума - Лариса Симонова, главный специалист отдела координации воспитательной деятельности институт развития профессионального образования из Москвы.

Инициатором мероприятия является Якутский медицинский колледж при поддержке Минобрнауки и института развития профессионального образования.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)