«Якутяне должны быть вовлечены в решение задач самого высокого уровня, задействованы в передовых отраслях экономики, будь то в рабочих и инженерных специальностях или в творческой и управленческой элите. В этом ключе задачи системы образования и подготовки кадров я вижу не только в наращивании компетенций, но и в формировании ответственности за будущее республики», - уверен глава региона Айсен Николаев. 

Вопрос развития человеческого капитала Якутии является приоритетной задачей ещё с 90-х годов. В настоящее время задачи определены в Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года и в пяти стратегических указах Главы Якутии Айсена Николаева.

Руководитель Целевого фонда будущих поколений РС (Я) Владимир Егоров отметил, что быстрее всего на запросы экономики реагирует бизнес. При этом компетенции выпускников высших и средне специальных учебных заведений не соответствуют требованиям работодателей. И это остаётся одной из острых проблем. Егоров озвучил необходимость выработать в республике собственную Концепцию работы с человеческим капиталом и на её основе разработать государственную программу управления талантами с акцентом на детей и молодежь.

«Глава региона поставил задачу разработать план по формированию единой экосистемы всеохватного, непрерывного образования и управления талантами. Главная цель – сделать успешным каждого ребенка республики, раскрыть, поддержать, развить его талант и создать условия, чтобы его талант был востребован и применён в нашей республике», - сказал Владимир Егоров.

Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев отметил, что он поддерживает курс, выбранный нынешним главой республики Айсеном Николаевым, по формированию экосистемы всеохватного и доступного непрерывного образования. Но при этом в фокусе внимания рабочей группы должен находиться не только промышленный, но аграрный сектор.

Президент Научно-образовательного благотворительного фонда «Интеллектуальный альянс», руководитель группы проектов «Карьера в России» Сергей Гиль затронул проблему, связанную с тем, что выпускники школ систему среднего профессионального обучения во многом используют как способ ухода от сдачи ЕГЭ. Поэтому важно рассматривать образование как стратегическую отрасль, от которой зависит качество жизни и будущее региона.

Эксперты положительно оценили опыт Якутии в вопросах создания образовательных кластеров, направленных на взаимодействие учреждений общего, дополнительного и профессионального образования с крупными промышленными предприятиями и бизнес-структурами.

По итогам будут выработаны предложения по формированию системы непрерывного и всеобъемлющего образования, которая позволит региону не только сохранить человеческий капитал, но и добиться устойчивого экономического роста. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина