Юбилейная олимпиада стартовала 3 июля в Учебно-лабораторном корпусе Малой академии наук РС(Я) в с. Чапаево Хангаласского улуса. Школьники в течение недели проверят свои знания по четырем дисциплинам: математике, физике, химии и информатике.

«За все время проведения Международной олимпиады школьников «Туймаада» в ней приняли участие более 4000 школьников из разных регионов России и зарубежных стран. Это оказало огромное влияние на их жизнь. Они стали студентами ведущих учебных заведений страны и мира, победителями международных олимпиад, педагогами, учеными. И членами жюри этой олимпиады! Участие в международной олимпиаде «Туймаада» – это серьезная заявка на успех», – отметил в своем приветствии к участникам и организаторам олимпиады Глава Якутии Айсен Николаев.

В 2022 году решением Главы республики Международной олимпиаде было присвоено имя народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева.

«Именно Михаил Алексеев первым не только в нашей республике, но и в СССР начал движение по обучению и воспитанию одарённых детей. И мы гордимся, что наша Международная олимпиада отныне носит его светлое имя. «Туймаада» является самым добрым и интернациональным образовательным мероприятием для школьников. Дети не только решают самые сложные задачи по четырем естественно-научным предметам, но и общаются, заводят новые знакомства, получают положительные эмоции», – отметила министр образования и науки РС (Я) Ирина Любимова.

По словам ректора Малой академии наук РС (Я) Василия Павлова, профессора, преподаватели и эксперты придумывают уникальные олимпиадные задания, так как за эти 30 лет сформировалось сообщество людей, действительно увлечённых наукой.

«Дети, которые становятся победителями олимпиады, получают перспективные предложения от ведущих мировых и российских университетов. Например, победителей из румынской команды дома встречают со всеми почестями и даже приглашают их на чествование у Президента страны. Такая же практика существует и в других странах, что нас очень радует. Потому что олимпиада – это единственное абсолютное мерило успеха и качества знаний наших обучающихся», – поделился Василий Павлов.

На торжественном открытии гостей и участников так же поприветствовали педагог дополнительного образования Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея №30 Александр Голованов, проректор по образовательной деятельности СВФУ им. М.К. Аммосова Алексей Голиков, доцент кафедры математического анализа математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член методической комиссии и жюри по математике Константин Кохась, представители команд участников.

Константин Кохас участвует в качестве эксперта в олимпиаде «Туймаада» уже 11-й год.

«Уровень проведения и организации олимпиады остаётся неизменным. А с точки зрения школьников, могу сказать, что уровень их подготовки и знаний, конечно же, меняется. Команды победителей, представляющих регионы России и зарубежные страны, каждый год меняются, и победителями не всегда становятся наши команды. Считаю, что наукой, прежде всего, движет любопытство. По линии олимпиады я всегда читаю много интересных статей, общаюсь с коллегами, мы обсуждаем какие-то красивые факты, потому что математика - необычайно красивая наука и это привлекает и участников олимпиады», - отмечает эксперт.  

Торжественную клятву на английском языке произнесли представители 6 команд, представляющих Якутию и регионы страны, участвующие в олимпиаде в очном формате. Представители зарубежных государств будут участвовать в олимпиаде в дистанционном формате.

Также для ребят подготовлена обширная экскурсионная и культурная программы. Они примут участие в национальном празднике – Ысыах, посетят Музей хомуса, Царство вечной мерзлоты, самый северный зоопарк «Орто-Дойду», библиотеку- архив Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото: Малая академия наук РС(Я)