«Сегодня Якутия по праву считается одним из передовых регионов России по масштабам инвестиций в образовательную сферу. По всей республике продолжается большая стройка школ и детсадов, наступательные темпы развития инфраструктуры образования. Все новые здания технологичные и комфортные, в них есть интерактивные классы, спортзалы, развивающая и инклюзивная среда. Есть все условия, чтобы учебный процесс проходил на самом высоком уровне, независимо от того столичная школа или сельская», - отметил ранее в своем Послании глава республики Айсен Николаев.

В рамках нацпроекта «Образование», федеральной адресной инвестпрограммы и госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» с использованием федеральной субсидии будут построены 13 школ в Якутске, Жатае, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Усть-Алданском, Хангаласском и Чурапчинском улусах.

5 школ построят за счет инвестпрограммы региона в Аллаиховском, Амгинском, Ленском, Намском, Эвено-Бытантайском улусах, также по одной школе в рамках мероприятий движения добрых дел «Моя Якутия в 21 веке» в Оймяконском улусе, государственно-частного партнерства в Горном улусе и внебюджетных средств в Усть-Майском улусе.

2 детских сада построят в рамках мероприятий движения добрых дел «Моя Якутия в 21 веке» в Нюрбинском, Среднеколымском улусах, 2 детских сада - в Намском улусе за счет внебюджетных средств, 1 детский сад в Верхоянском улусе в рамках мероприятий ГЧП и 1 детский сад в Вилюйском улусе по госпрограмме РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Также в рамках реализации мероприятий ГЧП и СЭР Дальнего Востока и Байкальского региона планируется ввод в эксплуатацию круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления «Полярная звезда».

Напомним, в 2022 году построено 14 школ, 6 детских садов, завершен капитальный ремонт 38 школ.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)