«Системное обновление инфраструктуры образовательных организаций республики по нацпроекту «Образование» позволит развивать профессиональные компетенции обучающихся в соответствии с потребностями реальной экономики», - отметил ранее Глава республики Айсен Николаев.

Инновационные мастерские появились в Усть-Алданском техникуме по направлению «Промышленные и инженерные технологии»: «Сварочные технологии», «Неразрушающий контроль», в Чурапчинском аграрно-технологическом колледже по направлению «Сельское хозяйство»: «Агрономия», «Ветеринария», в Якутском колледже технологии и дизайна» по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг»: «Компьютерное моделирование швейных изделий (Цифровой модельер)», «Технологии моды», в Транспортном техникуме по направлению «Обслуживание транспорта и логистика»: «Управление локомотивом», «Экспедирование грузов», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», в Намском педагогическом колледже по направлению «Социальная сфера»: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес».

Masterskie SPO 0209 2

Masterskie SPO 0209 3

Masterskie SPO 0209 4

Мастерские оснащены современным оборудованием и инструментами, которые позволяют готовить кадры в соответствии с требованиями образовательных и профессиональных стандартов.

Так, в Якутском колледже технологий и дизайна начали готовить специалистов для креативных индустрий. Учебное заведение вошло в число победителей конкурса Минпроса РФ по созданию пилотных площадок подготовки кадров в этой сфере.

В первый год студентов будут обучать по шести направлениям: «Информационные системы и программирование», «Анимация (по видам)», «Реклама», «Музыкальное звукооператорское мастерство», «Техника и искусство фотографии», «Дизайн (по отраслям)». Срок обучения составит от 1 года 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев в зависимости от направления.

Как отметил первый заместитель министра образования и науки Михаил Присяжный, желающих стать студентами колледжей и техникумов республики очень много. «В этом году в колледж технологии и дизайна во время приемной кампании ежедневно приходили около 70 абитуриентов. Действительно, нынешние первокурсники прошли большой конкурс», - отметил первый замминистра. 

Ранее в Якутии по нацпроекту «Образование» были открыты 43 мастерские в девяти организациях среднего профессионального образования. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)