Двухэтажный спортивный комплекс на 400 мест площадью порядка 2,3 тыс. кв. метров в селе Хатассы будет построен по региональной программе «Развитие физической культуры и спорта в РС(Я) на 2020-2024 годы».

В настоящее время завершен монтаж стеновых сэндвич-панелей основного здания. Выполнены работы по монтажу канализационного септика и сетей канализации, резервуаров пожарных и хозяйственно-питьевых нужд с утеплением и облицовкой. Ведутся работы по монтажу кровельных сэндвич-панелей. Строительная готовность – 55%. Планируют все работы завершить в конце ноября текущего года.

В апреле начнется подготовка документации для госзакупок по оснащению технологическим оборудованием спортивного комплекса. Объект включен в программу подготовки к проведению VIII летних Международных спортивных игр «Дети Азии» в Якутске в 2024 году.

В дополнительном трехэтажном здании Хатасской школы общей площадью более 4,9 тыс. кв. м. будут размещены 19 учебных кабинетов, библиотека, медицинский кабинет, столовая, актовый зал, спортивный зал, универсальная мастерская по техническому труду, кино-фото студия.

В данное время здесь установлены сваи, произведена заливка цокольной плиты. Ведутся опалубочные работы.

Напомним, по всей республике в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию рекордное количество школ – свыше 20 и 6 детских садов. Кроме этого, проведут капитальный ремонт 57 объектов в 26 муниципальных образованиях, из них 15 объектов расположены в арктической зоне.

Для этого выделены федеральные субсидии на сумму 2 576,67 млн рублей, в том числе на 37 новых объектов – 2 219,78 млн рублей. Также на 20 объектов с 2-х летним циклом направлены 356,89 млн рублей. В этих школах капитальный ремонт проводится второй год и полностью закуплено, доставлено оборудование и мебель.

Федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» реализуется с 2022 по 2026 годы включительно. За это время планируется отремонтировать 7300 школ по всей стране.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24