Предпосылками и возможностями для этого стали местные примеры – это такие единороги как MyTona и InDriver, это Fntastic и другие успешные компании. К тому же в Якутии активно развивается кинематограф и анимация, возможности второго направления показала компания Tundra Animation.

Но на пути к этому будущему мы «спотыкаемся» о различные камни, а это считается недобрым знаком. В нашем случае – это качество образования в школах, колледжах и университетах, которое отстает от вызовов времени. А искоренить эту проблему могут частные ИТ-школы, колледжи, университеты, которые покрывают имеющиеся потребности.

И для решения этой задачи в Якутске открываются указанные учебные заведения и образовательные центры. Так, с 1 сентября этого года в Якутске открывается колледж цифровых профессий университета «Синергия», который будет обучать направлениям ИТ-технологий и креативных индустрий.

Sinergia 2

«Мы сегодня отчетливо видим кратный рост желающих войти в отрасли ИТ и креативных индустрий. Например, в Колледже связи и информационных технологий в прошлом году был конкурс 9-10 человек на место, а 6-7 лет назад на место был всего один человек. Потому что появляется спрос, который нужно удовлетворять. Поэтому мы заинтересованы в том, что в Якутск и Якутию приходили частные колледжи и университеты. Это рост качества образования. И для этого не нужно выезжать за пределы республики. Стать востребованным высококвалифицированным специалистом можно и у нас», - сказал Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии.

В Якутии сегодня активно развиваются направления ИТ и креативные индустрии, в связи с этим имеется потребность в появлении образовательных учреждений по этим направлениям. Колледж «Синергия» является одним из таких.

Sinergia 3

«Мы работаем как раз по ИТ-технологиям – это программирование и таким креативным индустриям как анимация, графический дизайн, также представлено направление “цифровой маркетинг”.

В этом году контрольная цифра по поступлению составляет 200 обучающихся, в двух последующих годах их количество вырастет по 400. Таким образом, мы дойдем до 1000 обучающихся. Также в дальнейшем у нас будет представлен такой формат как очно-заочное обучение, и исходя из конкретных потребностей появятся другие направления», - сообщил Александр Тетерюк, руководитель проекта «Региональные колледжи корпорации Синергия».

Обучение в колледже осуществляется на базе 9 класса (срок обучения 3 года 11 месяцев) и 11 класса (срок обучения 2 года 11 месяцев), но основной контингент будут составлять выпускники 9-ых классов. На данный момент обучение будет стоить 80.000 рублей в год.

Sinergia 4

«Так как у нас практико-ориентированное обучение, то в части педагогического состава основной упор мы делаем на представителей и специалистов непосредственно из этих отраслей. Это, например, Данил Поскачин, победитель фестиваля “Muus Ustar”, который будет вести анимацию. Также у нас привлечены специалисты, которые были задействованы в чемпионатах профессионального мастерства «World Skills» и другие. Набор преподавательского состава все еще продолжается, мы заинтересованы в привлечении лучших кадров с соответствующими компетенциями. Следовательно, мы ориентируемся на выпуск высококвалифицированных специалистов. И не исключено, что спустя некоторое количество лет выпускники колледжа будут у нас преподавать», - сообщил Семен Семенов, директор колледжа цифровых профессий в Якутске.

Александр Тетерюк отметил, что на данный момент обучение производится на коммерческой основе, но со следующего года планируется организовать бюджетные места. Будут действовать скидки для льготных категорий населения и абитуриентов со средним баллом аттестата выше пяти. Как прокомментировал Анатолий Семенов вопрос сетевого издания «Якутия24», не исключено, что на бесплатные места смогут претендовать победители «Моя профессия – IT».

С подробной информацией о колледже и поступлении можно ознакомиться на сайте колледж-якутск.рф.

Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24