Как сообщили в Управлении образования города Якутска, второй этап подачи заявлений в школы столицы проходит до 5 сентября.

«Второй этап зачисления предназначен для детей, не проживающих на закреплённой к школе территории. На сегодня свободно 982 места в 27 школах города. Документы и заявление можно подать через Госуслуги, почту или лично обратившись в Управление образования города», - отметила начальник управления образования Мария Петрова.

По состоянию на 10 июля 2023 года, в Якутске в первые классы средних общеобразовательных школ, включая негосударственные и республиканские, зачислено 4 828 детей. Всего в первые классы открыто 5810 мест. На сегодня Управлением образования Окружной администрации города Якутска ведется работа по увеличению мест для первоклассников в школах.   

Коррекционные школы принимают заявления согласно рекомендациям психолого-медико-психологической комиссии (ПМПК). В этом году коррекционные школы открывают 9 первых классов на 94 места. Кроме основных коррекционных школ, в городе коррекционные классы открыли в средних общеобразовательных школах № 3, № 32 и № 39.  

Отметим, первый этап записи детей в 1 классы в городе Якутске проведен с 1 апреля до 30 июня. Первый этап предназначен для детей, которые живут на закреплённой за школой территории, то есть в том же районе, где находится школа, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы. По первому этапу первоочередное право зачисления в 1 класс получили дети участников СВО, дети, чьи полнородные и неполнородные братья или сёстры уже учатся в выбранной школе (учитываются также усыновленные и удочерённые дети), а также дети сотрудников полиции, ОВД, ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших). Такие дети имеют право зачислится в школы только по месту жительства (то есть регистрация по месту проживания или по месту пребывания). 

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Фото: ЯСИА