Принять участие в конкурсе по данной программе могут физические лица, от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и ранее не побеждавшие в программе.

Программой поддерживаются следующие направления:

- Н1 Цифровые технологии

- Н2 Медицина и технологии здоровьесбережения

- Н3 Новые материалы и химические технологии

- Н4 Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии

- Н5 Биотехнологии

- Н6 Ресурсносберегающая энергетика

Полуфинал проходил в формате защиты проектов, свои проекты защитили 19 участников со всей Республики Саха (Якутия), регламент 5 минут на выступление и 5минут на вопросы от жюри.

Организаторами является ГАУ «Технопарк Якутия» и фонд содействия развития малых форм предприятий в научно технической сфере.

Umnik 2810 2

Основатель Augmetic, Бурнашев Илья (Студент медицинского колледжа), участвовал по направлению медицина и технологии здоровьесбережения:

- Наш проект заключается в разработке протезов и ортопедических аппаратов (для тех, кто пережил инсульт), хотим сделать наши аппараты доступным каждому нуждающемуся за счет унификации деталей путем создания слепков мастер-модели. Мы являемся резидентами бизнес инкубатора, сейчас на стадии поиска инвестиций, есть несколько рабочих прототипов

Мы участвуем второй раз, первый раз защищали весной этого года к сожалению, безуспешно, сейчас мы улучшили наш проект и добавили новое, надеемся, что в этом году нам удастся выиграть грант на реализацию проекта. Было очень волнительно перед выступлением, жюри задали очень много вопросов, в целом доволен своим выступлением.

Umnik 2810 3

Организатор конкурса «Умник» в Республике Саха (Якутия) сотрудник ГАУ «Технопарк Якутия» Николаев Ильяс Викторович.

- Конкурс «Умник» проходит у нас в республике с 2011 года, в этом году было подано 30 заявок из них сегодня 19 участников защищают свои проекты перед экспертами, уникальность программмы «Умник» заключается в широком выборе спектра направлений, это значит, что между собой конкурируют не только специалисты одной области, например IT-специалисты участвуют вместе с биологами, медиками, энергетиками и технологами. Вообще конкурс дает огромную поддержку для начинающих молодых предпринимателей со своими стартапами, в этом году произошли изменения, если проект выигрывает, то на реализацию дают 1 год, раньше давали полгода. В качестве жюри сегодня у нас представили научного сообщества, они будут решать кто пройдет в финал, а кто нет.Umnik 2810 4

Участник Копыприн Михаил Михайлович, младший научный сотрудник Якутского научного центра СО РАН, проект «Разработка высокомодульных армированных композитных эластомеров с управляющим свойством»:

- Мы с моей командой хотим создать умный материал, который может изменять свою форму в одном направлении, этот материал можно использовать как в промышленности, так и в технологических предприятиях, мы уже выявили что в нашем регионе, есть интерес в таких материалах.

Я впервые участвую в грантовых конкурсах, для меня это новый опыт, у участников очень интересные проекты, рад видеть инициативную молодежь со своими креативными идеями, считаю, что в нашей республике необходима такая поддержка молодых ученых.

Umnik 2810 6

Кутукова Анастасия Сергеевна, студентка 4-го курса ИЕН М.К Аммосова, направление биотехнологии, проект «Разработка технологии эффективного микроклонального размножения северных сортотипов черной смородины»

- Суть проекта в том, чтобы получить саженцы черной смородины, с помощью микроклонального размножения. Проблема заключается в том, что традиционным методом очень долго выращивать ягоды, мы хотим ускорить и приумножить процесс выращивания ягод. Целью является разработка технологической карты где будут протоколы размножения саженцев черной смородины, с помощью клонального микроразмножения.

Впервые участвую в грантовом конкурсе. Про программу «Умник» слышала давно, считаю, что «Умник», это отличная возможность рассказать про свой проект и услышать критику от экспертов, было волнительно перед выступлением, осталась довольна своим выступлением.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24