Государственное автономное учреждение «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в строительстве Республики Саха (Якутия)» выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства школы с интернатом в Таттинском районе. Экспертная организация подключена к ЕЦПЭ.

Школа рассчитана на 450 учащихся. На каждом этаже здания площадью 10 844,59 кв.м. будут располагаться учебные классы с наполняемостью по 25 учащихся. Также предусмотрены: рекреация, учительская, обеденный зал на 225 посадочных мест, мастерская, кабинет домоводства, процедурный кабинет/соляная комната, прививочный кабинет, кабинет врача, лаборатории биологии, химии, физики и астрономии, библиотека с читальным залом на 41 место, спортивный зал, актовый зал на 292 места, 2 лингафонных кабинета, кружковый кабинет, 2 компьютерных класса, студия живописи и рисунка.

В интернате расположатся 4-местные спальные комнаты, помещения для самоподготовки, комнаты для хранения личных вещей, стирки, сушки и глажения белья, душевые. Прилегающую территорию школы с интернатом благоустроят и озеленят, устроят газоны, высадят деревья, кустарники. Ввести в эксплуатацию учреждение по графику планируется в декабре этого года.

Shkola Ytyk Kyel 2

Существующее здание лицея было возведено в 1974 году и на сегодняшний день является аварийным.

Как нам сообщили в ФАУ «Главгосэкспертиза России», застройщиком школы выступает Государственное казенное учреждение «Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)». Проектировщик – Производственный кооператив «Монтажник».

За последние годы в Таттинском улусе построили три детских сада в селе Ытык-Кюель, а также культурно-спортивный, этнокультурный комплексы. В селе Черкех скоро появится культурно-досуговый центр имени П.А. Ойунского.

Как ранее сообщал Айсен Николаев, в 2025 году в Ытык-Кюеле пройдет республиканская спартакиада «Игры Манчаары» и план мероприятий предусматривает строительство школы с интернатом, часть средств выделена из федерального бюджета.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24