«УК «Колмар» ведет разработку Денисовского, Чульмаканского и Верхне-Талуминского каменноугольных месторождений в Нерюнгринском районе Якутии.

В 2022 году по информации генерального директора управляющей компании Антона Уланова, добыто свыше 12,4 млн тонн угля. Прирост добычи составил 38% по отношению к показателям 2021 года.  В 2023 году в планах добыть 14,3 млн тонн угля.

В 2022 году завершено строительство 1-й очереди железнодорожной станции Инаглинская-2. Продолжается строительство объектов обогатительной фабрики «Инаглинская-2» проектной мощностью 12 млн. тонн угля в год. Запустить фабрику планируют в текущем году.

Рассмотрен ход строительства жилого квартала в городе Нерюнгри, вопросы обеспечения поставок угольной продукции для нужд Нерюнгринской ГРЭС и котельных Нерюнгринского и Алданского районов, вопросы обеспечения безопасности на производстве. 

Отдельно обсуждены вопросы подготовки специалистов и реализации приоритетного проекта «Местные кадры в промышленность».

 Сегодня более 80 процентов от общей численности сотрудников предприятия составляют местные кадры. Предприятие заинтересовано в подготовке квалифицированных специалистов.

По словам генерального директор «Колмар» Антона Уланова, потребность в кадрах с учетом расширения добычи и производства составляет порядка 600 человек в год.

Министерству образования Якутии и науки республики совместно с Южно-Якутским технологическим колледжем поручено проработать вопрос увеличения контрольных цифр приема по профильным профессиям горнодобывающей отрасли.

Напомним, что в августе прошлого года подписано соглашение о создании и развитии образовательно-производственного горнодобывающего центра (кластера) по федеральному проекту «Профессионалитет» на базе Южно-Якутского технологического колледжа. Соглашение  заключено между министерством образования и науки Якутии, Нерюнгринским районом, промышленными предприятиями и учебными заведениями республики.

Направлениями подготовки являются «Разработка месторождений полезных ископаемых», «Ремонт и обслуживание горной техники, автомобильного транспорта», «Обогащение полезных ископаемых».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА