На возведение в поселке новой школы на 360 мест по инвестиционной программе республики предусмотрена федеральная субсидия. Завершение строительства объекта запланировано в конце 2023 года.

Кроме этого, субсидии из федерального бюджета предусмотрены на строительство в п. Жатай общежития на 200 мест, многоквартирного жилого дома по ул. Северная.

Одним из главных на встрече стал вопрос ремонта дорог. Владимир Сивцев отметил, что в 2022 году со значительным опережением завершена реконструкция автомобильной дороги Якутск – Намцы – Булус на автомобильной дороге «Нам» с подъездами к п. Жатай, п. Кангалассы, с устройством 4-х полосного движения. Этот отрезок автотрассы стал первым на региональных автодорогах республики, соответствующий всем параметрам дорог второй технической категории.

В этом году, по словам министра, в Жатае будет проведен ремонт и установлено освещение на ул. Трактовая и Корзинникова.

В ходе отчета также были озвучены вопросы по благоустройству территорий, строительству жилья, спорткомплекса, о ходе работ на строящейся судоверфи. Жителей волнует и график курсирования пассажирских автобусов, в часы пик по маршруту Жатай-Якутск наблюдается большая загруженность. Данный вопрос будет обсуждаться совместно с перевозчиком.

Члены рабочей группы исполнительных органов госвласти республики дали подробные ответы на все вопросы жителей Жатая.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)