По состоянию на начало июня подали заявки более 100 обучающихся из Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Московской областей, Ставропольского края, республик Татарстан, Бурятия; из зарубежных стран: Казахстан, Сингапур, Румыния, Индонезия. Якутию традиционно представят 2 национальные сборные (юниоры и старшие) в количестве 56 участников.

Основной целью и задачами Олимпиады являются стимулирование развития интеллектуального потенциала школьников и молодежи, привлечение к занятию фундаментальными науками, расширение форм международного сотрудничества и общения.

Условия задач подготовлены предметно-методическими комиссиями на русском и английском языках. Авторы являются членами методической комиссии не первый год, среди них преподаватели и студенты Московского физико-технического института, Московского, Санкт-Петербургского, Ярославского, Поволжского, Северо-Восточного университетов, научных сотрудников ЯНЦ СО РАН.

MNA 2

Экспертами олимпиады являются известные в России члены жюри и методических комиссий олимпиад всероссийского и международного уровня: профессора, преподаватели, аспиранты, студенты вузов – призеры Международной олимпиады школьников «Туймаада» предыдущих лет.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К Аммосова», ГАНОУ РЦ РС(Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)».

Для участников ежегодно готовится экскурсионная и культурная программы. Планируются познавательные экскурсии в культурные и научные объекты города Якутска: музей Мамонта, краеведческий музей им. Е. Ярославского, выставка «Сокровищница Якутии», ТК «Царство вечной мерзлоты», зоопарк «Орто – Дойду», библиотека - архив Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева.

Традиционно состоится методический семинар «Международный и российский опыт работы с одаренными детьми» в формате видеоконференции с участием руководителей делегаций, педагогов и наставников из регионов России с целью обмена опытом и Годом педагога и наставника в Российской Федерации.

Малая академия наук РС(Я)