Рост обусловлен в первую очередь развитием Чаяндинского месторождения, которое является крупнейшим в регионе.

За последние пять лет в Якутии стало известно о девяти месторождениях, суммарный прирост запасов – 247 млрд кубометров.

В 2022 году было открыто два новых газоконденсатных месторождения – Мухтинское и имени Эвальдта Туги с суммарными запасами в 69 млрд кубометров.

Главным преимуществом Мухтинского является близость к магистральному газопроводу «Сила Сибири». В конце 2022 года обнаружено крупное месторождение газа в Вилюйском районе. Извлекаемые запасы оцениваются в 34,5 млрд кубометров.

«Несмотря на санкционное давление, Якутия за прошлый год продемонстрировала устойчивый рост и высокие производственные показатели», - отметил министр промышленности и геологии региона Максим Терещенко.

По мнению министра, для дальнейшего развития газовой отрасли надо использовать весь потенциал месторождений, в том числе реализовать СПГ-проекты, которые могут дать хороший импульс развитию российского экспорта. В этой связи немало надежд связывают с проектом Алданского промышленного кластера, над созданием которого работает республика. В рамках проекта планируется создать мощности по газопереработке и добыче полезных ископаемых. Уже сейчас производство СПГ ведут в поселке Нижний Бестях. Продукция применяется в качестве топлива на объектах компании «Железные дороги Якутии», поставляется на экспорт. Якутия реализует также пилотный проект по автономной газификации котельной села Качикатцы. Уже подготовлена проектно-сметная документация по сетям, заложены средства на реализацию проекта.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото ЯСИА