По сообщению Департамента ветеринарии РС (Я) узелковый дерматит был обнаружен в Кяхтинском, Бичурском, Мухоршибирском районах Бурятии. Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) является вирусной инфекционной болезнью крупного рогатого скота.  Летальность при нодулярном дерматите не превышает 10%, однако, снижается прирост и удои. Человек к данному заболеванию не восприимчив, опасности заражения нет.

На прилавки магазинов и рынков мясо попадает после ветсанэкспертизы мяса и мясных продуктов с оформлением ветеринарно-сопроводительных документов в системе ФГИС «Меркурий», признающих продукцию пригодной для реализации. Чтобы предотвратить распространение болезни, департамент ветеринарии рекомендует покупателям потребовать у продавцов мясной продукции из Бурятии электронный ветеринарно-сопроводительный документ подтверждающий безопасность продукции. Продавец обязан предъявить его покупателю.

Руководителям животноводческих предприятий, а также гражданам, имеющих на своих подворьях сельскохозяйственных животных, необходимо быть предельно бдительными и не допускать ввоза животных без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов, также извещать ветеринарных специалистов о случаях внезапных заболеваний животных.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24