Развитие обогащение в компании «Колмар» началось с запуска обогатительной фабрики «Инаглинская-1» в 2016 году. За 2 года работы подразделение вышло на проектные мощности, достигнув 2 млн тонн переработки угля в год. Вклад в 30-миллионный рубеж первой из построенных в компании фабрики составил 8,5 млн тонн угля.

В 2018 году произошел новый виток в развитии обогатительных мощностей в компании с запуска фабрики «Денисовская». За три года своей работы ОФ переработала 16 млн тонн.

Самый амбициозный проект компании – обогатительная фабрика «Инаглинская-2» проектной мощностью 12 млн тонн угля в год. После строительства первой очереди осенью 2020 года и проведения пуско-наладочных работ переработано около 6 млн тонн угля. В настоящее время идёт активное строительство второй очереди, запуск которой будет способствовать достижению ещё более высоких показателей за короткие сроки.

«Несмотря на все сложности, связанные с экономической ситуацией и пандемией, мы не только не отстаём от плановых показателей добычи и переработки угля, а даже превышаем их. Сегодня обогатительные фабрики работают стабильно, надежно, а поставленное современное оборудование успешно освоено специалистами «Колмара». Благодарю коллектив наших предприятий за новые достижения и успех компании на российском и международных рынках», - отметил Генеральный директор ООО «УК «Колмар» Артем Левин.

Планируется, что весной 2022 года компания пройдет новый рубеж – 15 млн тонн выпуска концентрата коксующегося угля.

Источник: сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»