Ранее глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что развитие производства СПГ в республике стимулирует потребление более экономичного и экологичного вида топлива, способствует появлению новых рабочих мест и увеличению налогооблагаемой базы.

«На стадии формирования технико-экономического обоснования находится один из крупнейших проектов по производству СПГ в России. Проект будет реализован в Якутии. В рамках проекта планируется строительство магистрального газопровода с Центральной Якутии до побережья Охотского моря в районе посёлка Аян для организации производства СПГ мощностью до 18 млн тонн в год», – сказал Андрей Тарасенко.

Как отметил министр промышленности и геологии Максим Терещенко, в регионе с 2016 года действует малотоннажная установка СПГ мощностью 12 тыс. тонн, в работе 4 проекта с конкретными инвесторами. Также имеются два производителя сжиженного углеводородного газа – Сахатранснефтегаз и ЯТЭК, которые в общей сложности произвели рекордные 39 тыс. тонн в 2021 году. Компании планируют увеличить производство и превысить планку в 200 тыс. тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Напомним, в прошлом году в регионе утвердили программу потребления СПГ до 2030 года, в соответствии с которой уже реализуется пилотный проект по газификации села Качикатцы.

VI ежегодный международный Восточный нефтегазовый форум проходит во Владивостоке 6-7 июля 2022 года. Среди основных тем форума – стратегия правительства РФ по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, газопереработка и нефтехимия, крупнейшие нефтегазовые проекты, развитие газификации на Дальнем Востоке, декарбонизация и развитие логистики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)