Развитие ИТ-отрасли сегодня ставится во краю угла развития социально-экономического развития страны. Это не только непосредственная взаимодействие с отраслью, но и работа над законами.

После внесения поправок в Конституцию РФ в 2020 году ИТ-индустрию добавили в список приоритетных видов деятельности, контролируемых государством. Внесение ИТ-индустрии в Конституцию говорит о том, что ИТ-сфера и, связанная с ней система информационной безопасности, имеет большое значение и требует регулирования федеральным законодательством. Так, Указом Президента РФ была утверждена стратегия развития информационного общества на 2017-2030 гг. На основании данной стратегии Правительством РФ была разработана и утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации», куда включены 6 федеральных проектов.

О том, какие шаги уже приняты и какие необходимо предпринять, рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев:

- Хорошо, что сегодня на форуме обсуждаются вопросы, которые мы редко обсуждаем – креативные индустрии, игровая индустрия, контент. Что говоря о цифровом суверенитете, то мы его уже достигли. Иностранные компании сегодня уже почти ушли из нашего рынка, мы “обречены” на то, чтобы сделать необходимый прорыв. Те ниши, которые еще недавно занимали и пока еще занимают иностранные решения, будут замещаться российскими технологиями. Наша индустрия имеет для этого необходимый потенциал. Сейчас у нас однозначная ситуация, нужно идти вперед, а все свободные ниши будут заниматься отечественными решениями и нашими компаниями.

Для этого мы создаем необходимые условия, преференции, это налоговые льготы, поддержка, отсрочка сотрудников аккредитованных IT-компаний от службы в армии. Наша отрасль и компании, в свете последних событий, смогут развиваться и замещать рынок. Жаль, что значимая часть наших разработчиков все-таки уехали из страны. Наверно, это однозначно, что это одни из самых компетентных и профессиональных представителей сферы, которые точно востребованы на международном рынке. Но я считаю, что в этом смысле масштаб отъезда не такой глобальный, серьезного ущерба отрасли он не нанес. У нас сейчас много интересных проектов. Поэтому многие остались в стране и чувствуют они себя довольно хорошо, создают и развивают свои продукты. Экономика у них хорошая, чувствуют они себя хорошо, зарплаты поднимают. Поэтому я с большим оптимизмом смотрю на эту ситуацию.

Очень надеюсь, что этот форум станет традиционным.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24