Ранее выставка традиционно проходила накануне долгожданного праздника «Ысыах Туймаады». В этот раз выставка ориентирована на продажи как отдельных элементов, так и готовых платьев, аксессуаров и различных принадлежностей. Но это не отменяет возможность заказа нарядов к лету. Здесь можно будет одеться всей семьей – народные мастерицы и ателье предложат национальные костюмы для всех возрастов и фасонов: от традиционных халадаев и сон, до стилизованных молодежных нарядов. На этот раз будут шире представлены шляпы из конского волоса, сумки, дэйбиир-махалки, пояса, ножи от самых именитых мастеров.

«В выставке-ярмарке будет представлена национальная якутская одежда, традиционные якутские ювелирные украшения из серебра, изделия из конского волоса, якутские аксессуары, ткани для национальной одежды, различные сувениры. Пройдут различные показы и презентации мастеров. А изюминкой мероприятия станет выход 100 женщин в халадаях, посвященный 100-летию Якутской АССР и Году матери», - рассказала президент «Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия)» Марина Богословская.

Программа:

Ярмарка-продажа изделий и утвари к Ысыаху;

Презентация мастеров творческого союза «Соргyтyy - Возрождение» при национальном центре «Симэх»;

«История платья «Халадаай» (выход 100 женщин в халадаях);

Показы моделей якутской национальной одежды и украшений;

Презентация моделей резидентов «Кластера легкой промышленности» на базе АО ФАПК «СахаБулт;

Розыгрыш призов по купонам.

Организаторами выставки являются Администрация городского округа «Город Якутск» и Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия).

Источник: сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»