Напомним, в 2024 году главный национальный праздник Якутии состоится в Амгинском улусе.

«В оргкомитет Ысыаха олонхо-2024 входит 38 человек – руководители исполнительных органов власти, депутаты, общественники. В первую очередь, в ходе подготовки нам предстоит провести большой комплекс строительных работ, это возведение объектов для исполнения обрядов, встречи гостей, для традиционных конкурсов, места проведения самих мероприятий праздника, а также дорожная инфраструктура, благоустройство территорий и пр. Всего более 40 объектов, которые по итогу составят единый этнокультурный комплекс для жителей улуса. Также в организационный план войдет важнейший раздел по основным мероприятиям. Это конференции, фестивали, конкурсы, церемонии открытия и закрытия. Сегодня по итогам заседания оргкомитета по предложению жителей района режиссером церемоний открытия и закрытия национального праздника Ысыах Олонхо в 2024 году в Амгинском улусе утвержден директор Государственного цирка Якутии Сергей Расторгуев», - рассказал Юрий Куприянов.

В план Ысыаха 2024 года также войдут разделы по издательской деятельности и работе со СМИ, организации спортивных состязаний, организации размещения участников и гостей.

Напомним, организация празднования Ысыаха олонхо в Амгинском улусе в 2024 году проходит во исполнение Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2014 г. № 2729 «Об объявлении второго Десятилетия Олонхо в Республике Саха (Якутия)», распоряжения Главы Республики Саха (Якутия) от 16 июля 2019 г. № 526-РГ «О проведении республиканского национального праздника Ысыах Олонхо в 2021-2025 годы».

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)