Участники, жители и гости города увидели постановку молодого режиссёра из Петербурга Кирилла Люкевича о круговороте картона в природе, моноспектакль Георгия Иобадзе о детстве и юности грузинского мальчика, танцевальный спектакль театра «Балет Москва» о семи мужчинах, спектакль для детей и их родителей от театра «Трикстер» с рассказами роботов про людей.

Состоялся музыкально-поэтический вечер о любви с участием народной артистки РФ Евгении Добровольской, заслуженного артиста РФ Сергея Чонишвили, пианистки Полины Осетинской и скрипачки Елены Ревич, а также спектакль «Эбеновая кожа» в исполнении арт-директора фестиваля «Территория», заслуженной артистки РФ Юлии Пересильд и мультиперкуссиониста Петра Главатских.

Центральным событием фестиваля стали показы работ победителей седьмого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) представил спектакль «Хроники безумия...» по роману Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Мирнинский театр показал спектакль «Озор», а Городской драматический театр г. Шарыпово (Красноярский край) – постановку «Буратино». Зрители высоко оценили представленные работы финалистов, прониклись глубиной смыслов и наградили артистов горячими овациями.

«Мы в полной мере ощутили невероятную красоту культурной среды Якутии – это поистине уникально и самобытно, необычные театральные традиции региона просто завораживают. И очень радует внимание зрителей, проявленное ко всем спектаклям наших победителей конкурса, они собрали полные залы. А значит, есть большой интерес к творчеству региональных театров. Надеемся, что приятное послевкусие фестиваля останется с жителями Республики до конца юбилейного года», — поделилась директор по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс» Виктория Васильева.

Одновременно с театральными показами на фестивале прошли читки лучших современных пьес, отобранных в 2021 году экспертами объединенного конкурса драматургии «Кульминация» – это «Чёрная пурга» Анастасии Букреевой, «Переспать с Леной и умереть» Тони Яблочкиной и «Белый шум» Юлии Бочаровой. Читки были представлены в формате театральных эскизов, которые поставили молодые режиссёры.

С лекциями и мастер-классами на фестивале в Якутске выступили: режиссёр, народный артист РФ Андрей Борисов, педагог-репетитор Артём Игнатьев, актёр и режиссёр Георгий Иобадзе, директор театра «Трикстер» Мария Литвинова, режиссёр Кирилл Люкевич, исполнительный продюсер Ольга Романова, актер, режиссер и директор Мирнинского театра Константин Солдатов, театральный художник Юрий Хариков.

В программу фестиваля, кроме спектаклей для семейного просмотра, были включены два мастер-класса, адресованные детям и родителям. В Высшей школе музыки Республики Саха (Якутия) состоялся музыкальный мастер-класс Полины Осетинской (фортепиано) и Елены Ревич (скрипка), в Театре юного зрителя Республики Саха (Якутия) прошел теневой мастер-класс от театра «Трикстер».

Московский музей современного искусства представил выставку «Человек и его ландшафты» в Национальном художественном музее Республики Саха. Экспозиция избранных произведений из коллекции ММОМА обратилась к теме видимых и воображаемых пространств, с которыми взаимодействует и ассоциирует себя человек. Она посвящена его связям с реальными ландшафтами и, с другой стороны, его внутренним представлениям о мире: снам, видениям, фантазиям и воспоминаниям. Насладиться экспозицией жители Якутска смогут до 17 июля 2022 года.

Василий Церетели, арт-директор фестиваля «Территория. Якутск» и исполнительный директор ММОМА:

«Мы ни на секунду не сомневались, что фестиваль «Территория», как и каждый год, пройдет феерично – все именно так и получилось. От лица всего коллектива Московского музея современного искусства и лично от себя хочу выразить особую благодарность компании Полюс за предоставленную в очередной раз уникальную возможность показать коллекцию музея в регионе и, конечно, команде Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), в первую очередь, директору музея Владе Владиславовне Тимофеевой за невероятно радушный прием и увлеченную работу над нашей совместной выставкой «Человек и его ландшафты». Несмотря на то, что сам фестиваль подошел к концу, выставка избранных произведений из коллекции ММОМА остается в Якутске еще на полтора месяца и до середины июля принимает посетителей».

Фестиваль, призванный содействовать развитию культурной жизни регионов Сибири и Дальнего Востока, является совместным проектом крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс», Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и Московского музея современного искусства (ММОМА). Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятия фестиваля приурочены к 100-летию с момента образования Якутской АССР.

Пресс-офис конкурса «Полюс. Золотой сезон»