В числе объектов – традиционные балаганы, ураса, сооружения для обряда алгыс и встречи солнца. Все они в дальнейшем будут использоваться для проведения местных праздников и мероприятий.
«Как показал опыт Нерюнгринского района, после Ысыаха Олонхо прошлого года объекты активно используются. Там, например, прошел международный праздник «Бакалдын». Такие сооружения становятся общедоступными культурными центрами для жителей», – сказал вице-премьер республики Сергей Местников.
Также проведен ремонт социальных объектов и обновлена дорожная инфраструктура.
Сергей Местников подчеркнул, что Ысыах Олонхо давно перерос формат локального праздника и приобрел государственную значимость. По его словам, в подготовке масштабного события задействованы не только органы власти, но и общественные, научные, образовательные организации, а также хозяйствующие субъекты.
«Главная цель – сохранение, популяризация и передача будущему поколению наших традиций, культуры, эпоса Олонхо, а также укрепление единства многонационального народа страны», – отметил зампред.
Будет проведено порядка 40 творческих конкурсов по различным жанрам фольклора, включая осуохай, тойук, хомус. Участие подтвердили 28 районов республики. Особый акцент сделан на вовлечении детей и молодежи. Впервые в истории Ысыаха Олонхо состоится гастрономический фестиваль, который пройдет в формате презентации. Уже заявились 12 улусов, готовых представить блюда народа саха и коренных малочисленных народов Севера.
«Кухня – это тоже культура. Мы обязаны сохранить процесс приготовления национальных блюд и передать его детям, особенно в условиях глобализации, когда вокруг много иностранных кухонь. Если фестиваль окажется успешным, со следующего года он войдет в основную конкурсную программу», – пояснил Сергей Местников.
В рамках Года единства народов, объявленного Владимиром Путиным, программа Ысыаха Олонхо включает участие представителей национальных республик и
зарубежных стран. Гостями станут носители эпического наследия из Кыргызстана, Казахстана, Башкортостана, Алтая, Хакасии. Жители и гости увидят эпосы народов мира — «Манас», «Урал Батыр», «Кабланды Батыр» и другие.
Кроме того, якутский эпос «Ньургун Боотур», переведенный на многие языки под руководством Александра Жиркова, прозвучит на языках народов-участников.
«Это наш вклад в обогащение культур и укрепление единства», – резюмировал Сергей Местников.
XIX республиканский Ысыах Олонхо пройдет с 3 по 5 июля в селе Кобяй. По решению Главы республики Айсена Николаева праздник откроет Третье десятилетие Олонхо.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
