«Почему креативная индустрия в сфере НХП должна стать основой и лидером развития креативной экономики Республики Саха (Якутия)? Брендирование в сфере НХП. Какие преимущества в продвижении товаров оно дает? Зачем патентовать товары НХП (плюсы и минусы). Как монетизировать результат творческого труда?» и другие актуальные вопросы обсудили на семинаре «Креативная индустрия в сфере народных художественных промыслов».

Семинар начался с выступления директора Национального Центра «Симэх», заслуженного работника культуры РС(Я) и РФ Игнатьевой Яны Викторовны. Модератором выступил руководитель отдела развития народных промыслов Национального Центра «Симэх» Осипов Дмитрий Константинович. Спикером от Национального института интеллектуальной собственности и цифровой экономики выступил патентный поверенный Российской Федерации Романова Екатерина Алексеевна. Опытом патентирования поделился доцент, кандидат физико-математических наук Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Бурцев Николай Николаевич.

В мероприятии приняли участие народные умельцы и мастера, специалисты управлений культуры по народному прикладному искусству и художественным промыслам, индивидуальные предприниматели, работающие в сфере народных промыслов из Абыйского, Аллаиховского, Алданского, Амгинского, Горного, Кобяйского, Мирнинского, Мегино-Кангаласского, Олекминского, Оймяконского, Сунтарского, Таттинского, Томпонского, Жиганского, Усть-Алданского, Усть-Янского, Хангаласского, Эвено-Бытантайского улусов (районов) и города Якутска, а так же представители из Национально-культурной женской общественной организации РС(Я) «Аборигенка».

image 27 03 23 02 06 1image 27 03 23 02 07 1image 27 03 23 02 07 2image 27 03 23 02 09