По информации Николая Макарова, заявка Хангаласского района на федеральное финансирование по линии Минкультуры РФ одобрены и в этом году Хангаласский район получит средства на реставрационные работы.

Дом Серго Орджоникидзе – один из 8-ми республиканских объектов, носящих федеральный статус.

«В Якутии насчитывается более 1,8 тыс. объектов культурного наследия. Главным образом, это уникальные образцы деревянного зодчества XVII-XIX веков, каких очень мало сохранилось по стране. Наша задача сохранить их для следующих поколений», – отметил ранее глава региона Айсен Николаев.

Муниципалитетом объявлен конкурс на проведения реставрационных работ, приступить к восстановлению планируют уже в апреле.

«Наряду с воссозданием исторического облика объекта того периода,  мы должны его приспособить к современному использованию. Музей по плану должен быть благоустроен изнутри и снаружи, все требования должны быть соблюдены. К концу года планируем  открыть музей для посещения», – сказал руководитель
Департамента.

В музее разместят экспозицию, посвященный политической ссылке Серго Орджоникидзе, ведется работа по наполнению экспонатами, рассказывающими о ямщицкой культуре.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)