«Мы уделяем особое внимание эпическому наследию, которое является основой нашей многонациональной культуры, творчеству литераторов, деятелей театра, кино и художников. Якутия, как регион высочайшей и самобытной культуры, ставит себе задачей сохранение богатого наследия и является центром притяжения для многих народов», – отметил Глава Якутии.

Ысыах Олонхо проводится в республике с 2006 года в различных районах республики. Для его проведения строятся новые социальные объекты, укрепляется материально-техническая база учреждений культуры,  ремонтируются  дороги, благоустраиваются общественные пространства.

Глава Якутии Айсен Николаев в ходе совещания указал на необходимость строгого соблюдения всех санитарных норм и правил при проведении праздника. Он обратил внимание участников мероприятия на обеспечение транспортной доступности объектов Ысыаха, безопасности движения на автодороге «Амга».

«По информации организаторов ожидается свыше 10 тысяч гостей и участников Ысыаха Олонхо. Необходимо создать для них комфортные условия, грамотно выстроить логистику мероприятия», – поручил Ил Дархан.

Отдельные поручения были даны по организации работы общественного транспорта во время праздника и организации работы работы  паромов на речной переправе.

В ходе совещания было отмечено, что все основные финансовые и  организационные вопросы своевременно решены. 

«Ысыах Олонхо-2024 в Амге должен стать одним из лучших ысыахов в республике, который останется в памяти амгинцев и всех якутян», – подчеркнул Айсен Николаев.

К лету этого года в Амгинском районе запланировано строительство 19 объектов, для проведения праздника.   Среди них  возведение священного дерева «Аал Луук мас» и объектов для исполнения обрядов, места для встречи гостей и проведения традиционных конкурсов и других мероприятий. Так в местности, отведенной для праздника, появится Аар баҕах – священное сэргэ, Аал уот олоҕо (холумтан) – священный очаг, Күнү көрсөр түhүлгэ – площадка для проведения обряда встречи солнца, Ытык Дуоҕа – места для водружения священного символа Ысыаха Олонхо.

На  Олонхо түhүлгэтэ (тюсюлгэ олонхосутов) будут возведены Туос ураhа – (ураса олонхосутов), Мас ураhа (бабаарына) - ураса для молодых исполнителей Олонхо, Оҕо олонхоhут балаҕана (балаган для юных олонхосутов), тюсюлгэ запевал осуохая  и Уус түhүлгэтэ (тюсюлгэ кузнецов и народных мастеров). 

На центральном тюсюлгэ появится трибуна для гостей, сценическая площадка  для проведения церемоний открытия и закрытия Ысыаха Олонхо, Тойон Аан – входная арка, Моҕол ураhа – главная ураса  Ысыаха Олонхо.

Принято решение построить кроме раннее запланированных объектов Хомус түhүлгэтэ – тюсюлгэ хомусистов и площадку для проведения культурных и спортивных мероприятий коренных народов Севера Якутии.

Для 3700 участников культурных и спортивных мероприятий в Амгинском районе готовятся объекты размещения, на территории проведения праздника появятся более 30 объектов торговли и общественного питания, а также палаточный городок. 

Приводится в порядок дорожная инфраструктура и территория с. Амга, предусматривается ввод дополнительных каналов связи, будет проложена линия ВОЛС для организации прямой телетрансляции НВК «Саха».

Главным режиссером церемоний открытия и закрытия национального праздника Ысыах Олонх будет директор-художественный руководитель Государственного цирка Якутии Сергей Расторгуев.    

Участниками культурных мероприятий станут артисты Театра Олонхо, АГИКИ, Якутского колледжа культуры и искусств, Ансамбля якутских инструментов «Кыл Саха» и Государственного цирка Якутии. Порядка 900  жителей Амгинского улуса будут задействованы во многих ярких представлениях Ысыаха.

К торжеству будет изданы книги «Фольклор Амгинского улуса: традиции и современность» и  «Олонхо амгинских сказителей». Кроме того, 21-22 марта в с. Амга  состоится XIV Республиканская научно-методическая конференция «Ысыах Олонхо в Амге: эпос, диалог поколений, взгляд в будущее». В работе конференции примут участие более 3 тысяч исследователей Олонхо из 22 районов республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА