На территории Старого города прошла выставка-ярмарка народных промыслов России, где свои работы представили мастерицы, коллекционеры и творческие объединения.

В 12.30 стартовал Ежегодный флешмоб «Колокольный перезвон» при участии горожан в национальных якутских костюмах. Флешмоб стал подарком для всех горожан, ведь звон колокольчиков, согласно народным поверьям, очищает от негатива и отрицательной энергии. Смотреть видео:

С 13.00 до 14.00 состоялся обмен открыток «Вышитая карта России». Мероприятие организовано совместно с сообществом посткроссеров. Обмен открытками, более известный как посткроссинг, уже давно завоевал популярность по всему миру, в том числе и в России. Креативные открытки с национальным колоритом и дизайнерскими изысками можно приобрести в магазине Арт-салона «Симэх» по адресу: ул. Аржакова, д. 6

Директор Национального Центра «Симэх» Яна Игнатьева рассказала о том, как составлялось оригинальное полотно с республиканской картой. Напоминаем, что для выполнения особой работы Якутия собрала 16 лучших народных мастеров из 7 районов республики, которые владеют различными техниками вышивки.

0DSC08550 2

0IMG 0960

Центр «Симэх»