Встретиться с легендарным Фигаро зрители смогут 23, 24 и 25 июня. Как сообщают в театре, билеты на все три дня спектакля практически раскуплены, однако успеть «поймать» оставшиеся еще можно.

Как рассказал директор и художественный руководитель Русского театра Александр Лобанов, идея поставить «Фигаро» пришла еще в 2017 году, а приступить к репетициям планировали еще до пандемии. Для осуществления постановки в Якутск были приглашены заслуженный художник России Александр Дубровин и заслуженный деятель искусств Российской Федерации, режиссер-постановщик Брянского областного театра драмы им. А.Н. Толстого Борис Ярыш. И если для Дубровина сотрудничество с Русским театром началось еще в 1996 году, то для Ярыша это первая совместная работа к коллективом. По словам режиссера, труппа ему очень понравилась, как и атмосфера, царящая в театре.

Главную роль Фигаро исполняет официальный голос республики, заслуженный артист Якутии Степан Федоренко. По словам артиста, роль более чем ответственная.

«В уме зрителя сложился свой образ Фигаро, не знаю совпадёт ли он с тем, что сделаю я. Образ пока еще не родился, я пока не могу сказать, достиг ли я задач, поставленных режиссером. Это выяснится 23 июня на премьере, когда родится спектакль, и родится мой Фигаро, - рассказывает актер. - В каждой роли ищешь что-то свое, что-то присваиваешь. Начиная с прочтения пьесы, вчитываясь, смотришь, а вот это как у меня в жизни, а вот это я вот так бы сделал… Ищешь зацепки, и потом персонаж смешивается с тобой, ты смешиваешься с ним. Получается единый образ где-то я, где-то Фигаро. Теперь он мне близок стал, а когда я впервые читал, совсем не видел себя в этой роли. Уже в процессе работы, роль меня захватила, и я искренне полюбил своего персонажа – моего Фигаро».

Роль невесты Фигаро Сюзанны исполнит заслуженная артистка Якутии Марина Слепнева, роль Графа Альмавива – заслуженный артист Якутии Илья Данилевский, роль Графини – Ксения Зыкова. В роли Марселины – заслуженная артистка Якутии Наталья Лукьянова. Бартоло – заслуженный артист Якутии Владислав Мичурин.  

Премьера состоится в Русском театре им. А.С. Пушкина 23, 24 и 25 июня и завершит 132-й театральный сезон. Новый сезон в сентябре театр также откроет этим прмьерным спектаклем. Начало в 18.00. 12+

Источник: Русский театр им. А.С. Пушкина