15-16-17 сентября состоялось открытие сезона замечательной сказкой «Чороон – сосуд счастья» Суорун Омоллона в постановке народного артиста Алексея Павлова - художественного руководителя театра.

Три дня зал ломился от зрителей. Яркая, красочная постановка, в которой в мгновение ока, герои превращаются в кукольных персонажей, непосредственно общаются со зрителями, которые с восторгом воспринимают все перипетии спектакля и дарит незабываемые эмоции юным зрителям. Глаза ребят горели радостным огнем, чувствовалось, что они получают огромное удовольствие. Так захватить внимание детей – дорогого стоит.

После каждого спектакля ребятня с удовольствием хлопала талантливым актерам и всем постановщикам, сотворившим это прекрасное действо, с удовольствием делились впечатлениями. Учителям и родителям тоже очень понравилась постановка и они готовы приводить детей не только классами, но и целыми школами.

TYZ 2309 2

В год 100-летия Якутской АССР и в свете сегодняшних событий в мире, тема патриотизма, Год матери становятся приоритетными в этом сезоне. 21-22 сентября театр представил спектакль «Сайсары» Суорун Омоллона, который много лет является эталоном якутской драматургии. Режиссер – постановщик – заслуженная артистка РС(Я) Валентина Якимец. Художник – постановщик – отличник культуры РС(Я) Прасковья Павлова; художник по костюмам – Егор Аммосов. В заглавной роли – заслуженная артистка РС(Я) Марина Корнилова. История жизни простой якутской женщины стала олицетворением истории народа Саха – крепость духа, умение противостоять всем препонам жизни и вера в светлое будущее. Зрители соскучились по хорошей драматургии.

В новом сезоне, как всегда, будет много премьер не только для детей, но и для молодежи и взрослых. Готовится к премьере спектакль «От имени якутов» Софрона Данилова, который актуален в наши дни, как и много лет назад. Режиссер – молодой актер, интересная творческая личность Антон Ботаков, который попытается современным театральным языком представить историю, написанную много лет назад. Художник – постановщик – главный художник театра Прасковья Павлова.

Вот так ярко и на высокой ноте открылся наш сезон. А дальше будет еще интереснее. Так что двери театра открыты и новый сезон обещает подарить зрителям мгновения преклонения высокому театральному искусству.

TYZ 2309 3

Пресс-центр ТЮЗа