Украшением мероприятия стала выставка «Хомусы народов мира», которую развернули в фойе здания. Все, кто пришли на спектакль, окунулись в атмосферу богатой выставки, юные зрители и гости мероприятия смогли воочию увидеть и познакомиться с интересной историей прекрасного музыкального инструмента хомус.

«Хотим поблагодарить коллектив “Музея и Центра хомуса народов мира” за предоставленные экспозиции. Ведь хомус – сакральный символ национальной культуры, источник духовности народа саха. Пронося через века “говорящие” звуки хомуса, каждое поколение внесло свою лепту в сохранении и приумножении традиций игры на этом инструменте», - отметили в театре.

Торжественную часть мероприятия по традиции открыл художественный руководитель театра Алексей Прокопьевич Павлов, его напутственные слова юным зрителям несли посыл сохранения самобытного народного творчества и бережное отношение к традициям, ведь она основа мира и согласия в нашей большой стране.

«Интерес к культурам народов Якутии надо воспитывать с малых лет. Поэтому он и решил поставить спектакль, который знакомит маленьких зрителей с богатой культурой, обычаями и традициями якутского народа», - считает Алексей Павлов.

В спектакле удивительно органично сосуществуют актеры и куклы, созданные талантливыми художниками театра Егором Аммосовым. Детей приводит в восторг каждое движение вдруг оживающих кукол. Спектакль соткан из национальных элементов, которые составляют культуру и основу жизни якутского народа.

Превосходна и искрометна была молодая актриса театра Екатерина Хоютанова в образе Золотого Чороона. Главного героя мастера Чурумчуку, вот уже который год замечательно играет отличник культуры республики Владислав Портнягин. Игра заслуженного артиста Республики Саха (Якутия) Федота Львова в роли злого колдуна завораживает с первой минуты, да и все артисты Любовь Макарова, Татьяна Хомподоева, Илья Яковлев, Арсен Семенов играют с большим воодушевлением и органично существуют в спектакле.

Напомним, 2022 год в Российской Федерации объявлен Годом культурного наследия народов России. Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР