Как нам сообщили в пресс-центре ТЮЗа, этот спектакль в этом году победил на VII конкурсе региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Для коллектива театра это далеко не первое участие в Фестивале, в 2019 и 2020 гг. также приняли активное участие.

Фестиваль театров Дальнего Востока – событие, которое объединит театры семи регионов ДФО.

TYZ FTDV 0410 2

Фестиваль проходит на шести театральных площадках, всего будет показано 19 спектаклей государственных и независимых театров из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Магадана, Москвы, Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ, Уссурийска, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Якутска. В этом году, помимо показа спектаклей организаторы третьего Фестиваля театров Дальнего Востока включили обширную образовательную программу. Для артистов и работников театра пройдут мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи с мастерами сцены и обсуждение постановок.

«Благодаря федеральной программе по развитию театрального искусства и личному участию Народного артиста России Евгения Миронова, мы проводим уже третий фестиваль.  Видим, как растёт популярность искусства и культуры в регионе. Это возможность для зрителей обогатиться духовно, а сценаристам, режиссерам и артистам Дальнего Востока представить свои постановки», - прокомментировал министр культуры Хабаровского края, председатель оргкомитета фестиваля Юрий Ермошкин.

TYZ FTDV 0410 3

Среди экспертов, отбиравших постановки в этом году, – председатель Художественного совета Фестиваля театров Дальнего Востока, художественный руководитель «Современника» Виктор Рыжаков, театровед и член жюри фестиваля «Прорыв» Ирина Ганзера, куратор, эксперт и член жюри фестивалей «Золотая Маска», «Арлекин», «Прорыв» Татьяна Джурова, арт-директор фестиваля-школы «Территория», а также международных фестивалей NET «Новый европейский театр» и «Вдохновение», заместитель художественного руководителя Театра Наций Роман Должанский и театровед, эксперт и член жюри фестивалей «Золотая Маска» и «Ново-Сибирский транзит» Анна Шавгарова.

TYZ FTDV 0410 4

«Каждый спектакль заслуживает внимательного разговора. И мы никогда не знаем сами, как это будет происходить. Мои замечательные коллеги Глеб Ситковский и Вадим Рутковский довольны, когда у нас категорически не совпадают оценки. Мы же люди, мы смотрим спектакли всеми собой, всем своим опытом, представлениями о прекрасном. И у нас иногда полярно разные оценки. И это создает такую живую драматургию на обсуждении, когда сидящие перед нами и жадно ждущие оценок, разбора актеры и режиссеры слышат совершенно разные мнения, и каждое аргументированное.

Что касается особенностей дальневосточных театров, то, мне кажется, здесь не столько география [имеет значение], сколько особенный национальный колорит. Вот, скажем, якутские или бурятские театры действительно особенные, потому что они очень сильно связаны с национальной традицией», – сказала эксперт фестиваля Наталья Шаинян

Фестиваль проходит в рамках Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, разработанной под руководством художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова в 2019 году по поручению Президента РФ Владимира Путина. Основной целью фестиваля является поддержка и развитие театральных коллективов Дальнего Востока, популяризация современного театрального искусства, привлечение интереса широкой зрительской аудитории к лучшим спектаклям драматических театров региона и театрального искусства в целом.

Отметим, что сезон 2022 года Театр юного зрителя посвятил 100-летию образования Якутской АССР.

TYZ FTDV 0410 5

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24