В открытии фестиваля принял участие первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин.

«Таттинский улус, являющийся колыбелью литературы и профессионального искусства Якутии, известен своими великими мастерами, передающими традиционные знания и секреты мастерства будущим поколениям в настоящее время. Сегодня, в Год культурного наследия, России мы закладываем новую традицию. Бренд «Иис-уус, ас фест» может стать брендом не только Таттинского улуса, но и всей Якутии. У нас в республике насчитывается свыше 5 тысяч мастеров народных промыслов. Это наша уникальная особенность, которая направлена на патриотическое воспитание и укрепление государственности», - отметил Левочкин.

Программа фестиваля включает соревнования, выставки, ярмарки, мастер-классы и презентации. Командный конкурс предусмотрен по 12 номинациям: обработка металла, изготовление хомуса, национальное шитье, обработка бересты, конского волоса, резьба по дереву, кости, ювелирное искусство, изделия из глины, тальника, блюда из говядины и выставка национальных блюд. Личное первенство защищено по пяти направлениям: косари, балта быраҕыыта (бросок кувалды), кыстык көтөҕүүтэ (поднятие наковальни), изготовление блюда «Үрүмэ» (молочная пенка) и фотография.

Iis Uus As Fest 2

Iis Uus As Fest 3

Iis Uus As Fest 4

Iis Uus As Fest 5

Iis Uus As Fest 6

Iis Uus As Fest 7

Фестиваль посвящен 100-летию Якутской АССР и приурочен ко Дню России. Основными организаторами выступили Министерство культуры и духовного развития, администрации Таттинского улуса и Октябрьского наслега и отделение Русского географического общества.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)