Осуохай был проведен в рамках V Фестиваля Русского географического общества, который проходит с 18 по 28 августа 2022 года в московском парке «Зарядье». За 11 дней мероприятия гости смогут изучить нашу страну от Калининграда до Камчатки, увидеть арктическую природу и животных в дополненной реальности, посетить более 80 лекций и мастер-классов и познакомиться с культурой и бытом народов России. Центральной темой фестиваля в этом году стали природные красоты и богатство культур регионов России.

Экспозиция Якутии разместилась в высокой белой урасе, где распложена выставка, посвященная якутской лошади, и традициям коневодства народа саха, аутентичной упряжи и конским убранствам, а также ископаемым лошадям эпохи плейстоцена.

Все эти дни москвичи и гости столицы посещают мастер-классы по плетению из конского волоса, игре на хомусе, стали слушателями лекций о месте якутской лошади в культуре и жизненном цикле народа саха, о туризме и путешествиях по Якутии, о Ленских столбах – визитной карточке республике и уникальном объекте Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а также о проектах, реализованных регионом совместно с РГО. Среди них – серия исторических экспедиций «Пути великих свершений» и «Хранители легенд», повторяющих маршруты первопроходцев и исследователей Северо-Восточной части страны и нацеленных на розыски исторически значимых мест на территории республики. Особое место в этом ряду занимает конный переход «От Полюса холода до Белокаменной».

«В этом году экспозиция республики посвящена череде знаменательных дат в истории Якутии – 390-летию вхождения в состав Российского государства, 100-летию образования Якутской АССР, 125-летию Максима Аммосова, а также – 100-летию самого постпредства. Мы также посвятили нашу экспозицию завершению исторического конного перехода – “От Полюса холода до Белокаменной”», – сказал Андрей Федотов.

Напомним, Якутия во второй раз принимает участие в фестивале РГО. Впервые республика была представлена в этом масштабном мероприятии в 2019 году, и тогда на площадке фестиваля стояла эта же самая ураса. Затем ее ставили и в Коломенском, где по традиции проходит Ысыах, и на других московских мероприятиях. Эта ураса становится все более узнаваемой в Москве, становится символом Якутии в столице нашей родины.

Psuohai Zaryadie 2

Psuohai Zaryadie 3

Psuohai Zaryadie 4

Psuohai Zaryadie 5

Psuohai Zaryadie 6

Psuohai Zaryadie 7

Psuohai Zaryadie 8

Psuohai Zaryadie 9

Psuohai Zaryadie 10

«В нашей стране нет дальних территорий. У нас все граждане, все народы, все регионы нашей Великой державы – рядом. Потому что сердца наши бьются в унисон. А пока мы едины, нам ничего не страшно, и мы обязательно будем счастливы. Мы будем жить так, как завещали нам наши предки и как мы хотим, чтобы жили наши дети, внуки. Я благодарю всех, кто принял участие в нашем мероприятии: артистов, исполнителей, организаторов фестиваля, участников», - сказал в завершении мероприятия Андрей Федотов.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР