«Благодаря правильной, вдумчивой работе нового руководства музея в Якутии проходят многие уникальные выставки. Все помним ошеломляющий успех в прошлом году экспозиции Третьяковской галереи. И сейчас мы становимся свидетелями открытия выставки выдающегося живописца Ивана Шишкина. Его произведения знакомы всем со школьной парты. Выражаю огромную благодарность руководству Республики Татарстан, министерству культуры Республики Татарстан, Государственному музею изобразительных искусств Татарстана за возможность, предоставленную всем якутянам, приобщиться к миру великого русского художника», - сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Выставка открылась в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и Республикой Татарстан, подписанного Айсеном Николаевым и Рустамом Миннихановым в 2021 году.

Глава обратил внимание на то, что собрание произведений Ивана Шишкина, хранимое в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан - третье по масштабу и значимости в нашей стране, после крупнейших музеев России - Третьяковской галереи и Русского музея.

Vystavka Shishkina 2

За большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию многонационального культурного, исторического наследия Благодарность Главы Якутии объявлена коллективам и руководству министерства культуры Татарстана (министр Ирада Аюпова) и Государственного изобразительного музея Татарстана (директор Розалия Нургалеева).

В своем приветственном адресе Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что проект является частью многогранного и плодотворного сотрудничества между Татарстаном и Якутией, и выразил уверенность в том, что выставка станет ярким событием в культурной жизни Якутии.

«Позвольте выразить благодарность руководству Республики Саха (Якутия), поскольку подобные масштабные проекты без отдельного внимания руководства невозможно реализовать. Я не первый раз в Якутии, за последний год уже в третий раз, и заметил отдельную закономерность. Независимо от того, сколько градусов на улице, Якутия всегда нас встречает с теплотой ваших сердец, гостеприимством», - сказал заместитель министра культуры Татарстан Дамир Натфуллин и вручил сувенир от имени Раиса Главе Якутии.

Для выставки в Якутске из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан отобрано 33 произведения живописи, 50 – графики. Графика будет показываться в два этапа – по 25 листов со сменой экспозиции через три месяца, что связано с особыми требованиями к условиям показа в открытом доступе.

Экспозицию дополнили произведения из собрания Национального художественного музея Якутии: живописное полотно «Сумерки» (1883) и шесть офортов, поступивших в разные годы из Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург) и частной коллекции. Среди них: «Сельский пейзаж» (1870), «Буковая роща» (1870), «За дичью» (1873), «Ай-Петри» (1882), «Гурзуф» (1885), «Темный лес» (1885).

Vystavka Shishkina 3

Национальный художественный музей совместно с ботаническим садом Института биологических проблем криолитозоны разработали интерактивное пространство в виде тактильных образцов природных материалов, таких как спилы, деревья, шишки, листья, семена, плоды, веточки. Также будут представлены запахи хвойных растений, луговых цветов и трав в специальных флаконах.

Некоторые произведения дополнил этикетаж с описаниями растений, изображенных на картинах и гравюрах.

В рамках программы выставки состоятся тематические экскурсии, творческие занятия и мастер-классы, лекции, квест-игры для посетителей.

Масштабный проект приурочен к 95-летию Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), а в ноябре в рамках юбилейных мероприятий впервые в Якутии состоятся Дни Эрмитажа.

Выставка «Иван Шишкин» будет работать для всех посетителей с 7 апреля по 30 сентября текущего года в основном здании Национального художественного музея.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА