Так, приобретен цифровой микшерный пульт со сценическими стейджбоксами, которые позволяют расширить количество входных каналов до 48. Также были закуплены акустические системы для установки в прострельные системы на сцене. Использование данного оборудования позволит возвращать звук на сцену, чтобы исполнители слышали собственное звучание. Обновлен и дополнен парк инструментальных микрофонов, используемых для подзвучивания оркестра. Помимо этого, дополнительно приобретено театральное световое оборудование: четыре пушки следящего света и десять светодиодных вращающихся прожекторов, четыре из них – с профилирующим лучом. По мнению специалистов, полученное оборудование позволит значительно улучшить качество света и звука.

Как отметил министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, Якутия в течении пяти лет входит в число лидеров по реализации национального проекта «Культура» среди всех субъектов РФ.

«Новые возможности оборудования в Театре оперы и балета зрители смогут оценить уже на финальном показе оперы-олонхо «Ньургун Боотур» на закрытии сезона театра. В полной мере насладиться новым звучанием и светом зрители смогут уже в новом сезоне, который откроется 14 сентября», - рассказал министр.

Пресс-центр Театра оперы и балета им. Д.К.Сивцева – Суоруна Омоллоона